Учёт

Обменники будут сдавать отчеты в Нацбанк раз в полгода

1275
Постановлением Правления Национального Банка РК от 20 июля 2020 года № 91 утвержден Перечень отчетности о соблюдении требований законодательства Республики Казахстан о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, представляемой юридическим лицом, осуществляющим деятельность исключительно через обменный пункт на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан на обменные операции с наличной иностранной валютой, сообщает Учет.kz

Постановление вводится в действие с 1 января 2021 года.

4 отчета будут предоставляться 1 (один) раз в полугодие, не позднее 20 (двадцатого) числа месяца, следующего за отчетным полугодием. 

Согласно Правилам вышеуказанные формы отчетов представляются в Национальный Банк РК посредством использования информационных систем с соблюдением процедур подтверждения электронной цифровой подписью.

В случае отсутствия возможности представления отчетности электронным способом отчеты формируются отдельно по каждому региону и представляются в бумажном виде в территориальный филиал Национального Банка по месту нахождения уполномоченной организации (ее филиала).

При представлении отчетности разными способами датой представления отчетности считается ранняя из дат.

Если срок представления отчетности истекает в нерабочий день, то датой окончания срока представления отчетности считается следующий за ним рабочий день.

Если срок представления отчетности истекает в период действия чрезвычайного положения на всей территории Республики Казахстан либо территории, где находится уполномоченная организация (ее филиал), то датой окончания срока представления отчетности считается десятый рабочий день, следующий за днем окончания истечении срока действия чрезвычайного положения на всей территории Республики Казахстан либо территории, где находится уполномоченная организация (ее филиал).

Отчетность на бумажном носителе по состоянию на отчетную дату подписывается первым руководителем, главным бухгалтером либо лицами, уполномоченными на подписание отчетности и хранится в уполномоченной организации.

По требованию Национального Банка, уполномоченная организация не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня получения запроса представляет отчетность на бумажном носителе, в которой отсутствуют исправления и подчистки.