Учёт

Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров (грузов)

1210

Налоговый департамент по Восточно-Казахстанской области доводит до сведения налогоплательщиков, что процедура регистрации индивидуального предпринимателя предельно проста и производится в одном месте – налоговыми органами.
Согласно п. 3 ст. 27 Закона «О частном предпринимательстве» представляется всего лишь три документа:


  • заявление по установленной форме;
  • квитанцию об оплате суммы сбора за государственную регистрацию в размере 2 МРП (1852 х 2)3704 тг.;
  • документ, подтверждающий место нахождения индивидуального предпринимателя.

Документом, подтверждающим место нахождения индивидуального предпринимателя (далее ИП), являются адресная справка либо документ, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество или пользования им (договор купли-продажи, аренды и т.п.).

Для регистрации в качестве ИП заявитель вправе представить налоговое заявление в регистрирующий орган в явочном порядке на бумажном носителе.

При представлении в явочном порядке указанных документов, физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий личность.

С 01.01.2013 г. процедура регистрации еще больше упростилась:
- не требуется предоставление фотографии;
- вместо книги регистрации граждан предоставляется адресная справка (в случае осуществления деятельности по домашнему адресу);
- в случае регистрации в качестве индивидуального предпринимателя физического лица, не достигшего совершеннолетнего возраста, налоговое заявление представляется в явочном порядке на бумажном носителе. Ранее, если заявитель не достиг совершеннолетнего возраста (от 14 до 18 лет), к вышеперечисленным документам прилагалось согласие родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия - решение суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным.
Регистрирующий орган в течение одного рабочего дня с момента представления физическим лицом вышеназванных документов, производит государственную регистрацию индивидуального предпринимателя (совместного индивидуального предпринимательства).

Следует иметь в виду, что налоговые органы могут отказать в государственной регистрации индивидуального предпринимателя (совместного индивидуального предпринимательства) в случае, если:
1) заявитель является единственным учредителем (участником) и (или) руководителем бездействующих юридических лиц и (или) признан недееспособным или ограниченно дееспособным, и (или) признан безвестно отсутствующим, и (или) объявлен умершим, и (или) имеет непогашенную или неснятую судимость за преступления по статьям 192 (лжепредпринимательство), 216 (преднамеренное банкротство) и 217 (ложное банкротство) Уголовного кодекса Республики Казахстан;
2) данные документа, удостоверяющего личность, указанные в налоговом заявлении, не соответствуют сведениям, содержащимся в национальных реестрах идентификационных номеров;
3) место нахождения, указанное в налоговом заявлении, отсутствует в информационной системе «Адресный регистр».

Единственным документом, подтверждающим статус индивидуального предпринимателя, является свидетельство о государственной регистрации, которое является бессрочным и представляется в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью должностного лица регистрирующего органа.

Индивидуальное предпринимательство представляет собой инициативную деятельность физических лиц, направленную на получение дохода, основанную на собственных средствах физических лиц, осуществляемая от их имени, за их риск и под имущественную ответственность.

При перевозке пассажиров физическое лицо регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя и вправе самостоятельно выбрать только один из нижеперечисленных порядков исчисления и уплаты налогов, а также представления налоговой отчетности по ним:

  • общеустановленный порядок;
  • специальный налоговый режим на основе патента;
  • специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.

Налоговый департамент

по Восточно-Казахстанской области