Учёт

Размер государственного долга Казахстана находится на безопасном уровне

1531
Такое мнение высказал первый заместитель Премьер-Министра Алихан Смаилов в среду, 21 октября, на пленарном заседании мажилиса, сообщает Учет.kz.

«Государственный долг находится на безопасном уровне. Тот лимит, который установлен - 27% - это наш внутренний лимит, который мы сами для себя в рамках концепции установили. Международные организации устанавливают лимит 50% от ВВП. Причем в настоящее время в связи с кризисными явлениями, которые происходят во многих странах, сейчас этот лимит пересматривается в сторону повышения в странах ЕС», - сказал Смаилов. 


В свою очередь, Министр национальной экономики Руслан Даленов отметил, что в 2020 году расходы на обслуживание и погашение долга составят 12%, а к 2023 году они возрастут до 23%. 

«Работа проводится по трем направлениям для контроля расходов на обслуживание госдолга. Первое - сокращение бюджетного дефицита. С 2021 года планируется сокращение дефицита до 3,4% к ВВП, в 2023 году - уже 2,1% к ВВП. Кроме того, планируется приоритет финансирования дефицита придавать к теньговому финансированию, что позволит снизить валютный риск, связанный с ростом обслуживания госдолга», - объяснил он.  


Второе направление - это ключевые бюджетные показатели.

«В Послании Главы государства было поручено разработать показатель, это позволит оценивать устойчивость госфинансов, в том числе долговую устойчивость», - пояснил Даленов. 

«В-третьих, это ограничение бюджетных расходов. Предполагается внедрить оценку качества заявляемых расходов на этапе планирования. Поправки в законодательство подготовлены. Указанные меры позволят сдержать рост расходов на обслуживание  и погашение долга», - заключил министр