Учёт

Расширен круг должностных лиц, являющихся субъектами коррупции

2039
О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции, рассказали в ДГД по ВКО, сообщает Учет.kz

6 октября 2020 года Президент Республики Казахстан К. Токаев подписал Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции». Закон направлен на введение дополнительных мер по систематическому предупреждению коррупции.

Законом установлен полный запрет на подарки, материальное вознаграждение и предоставление услуг госслужащим и членам их семей за действия в пользу дарителя.

В настоящее время в соответствии со статьей 367 Уголовного кодекса («взяточничество») дарение подарков лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, приравненным к ним, ответственным государственным должностным лицам или должностным лицам за правовые действия (бездействие) в размере более 2-х месячных расчетных показателей влечет уголовную ответственность. В соответствии со статьями 676, 678 Кодекса об административных правонарушениях незаконное дарение подарков физическими или юридическими лицами вышеуказанным должностным лицам является актом административной коррупции. Таким образом, действующее законодательство запрещает субъектам коррупции дарить какие-либо ценные подарки в зависимости от их служебного положения (подарок на сумму до 2 месячных расчетных показателей влечет административную ответственность, подарок на сумму более 2 месячных расчетных показателей влечет уголовную ответственность). Исходя из изложенного, Закон о борьбе с коррупцией запрещает членам семей лиц, в отношении которых действуют антикоррупционные ограничения, получать материальные вознаграждения, подарки или услуги.

Расширен круг должностных лиц квазигосударственного сектора, являющихся субъектами коррупции. Отныне работники квазигосударственных компаний, уполномоченные на принятие решений по организации и проведению закупок, ответственные за отбор и реализацию проектов, финансируемых из госбюджета и Нацфонда, занимающие должность не ниже руководителя самостоятельного структурного подразделения, отнесены к субъектам коррупции. То есть они в полном объеме будут принимать на себя антикоррупционные ограничения, предусмотренные Законом «О противодействии коррупции», а также будут нести более серьезную ответственность в случае совершения коррупционных правонарушений.

Прежде такие нормы распространялись только на первых руководителей квазигосударственных компаний. Теперь этот круг существенно расширен. Данная поправка вкупе с введением антикоррупционных комлаенс-служб станет эффективной мерой предотвращения злоупотреблений со стороны работников квазигосударственного сектора и исключения коррупционных рисков. В организациях квазигосударственного сектора внедряется институт антикоррупционной комплаенс-службы, отвечающий за соблюдение корпоративных стандартов благоразумия. Комплаенс – это концепция с Запада. Это структурное подразделение, которое подчиняется непосредственно первому руководителю и комплексно работает над предотвращением коррупции в любой организации.

В Законе «О противодействии коррупции» и ряде других законов уточняется, что лица, уполномоченные на выполнение госфункций и приравненные к ним лица, не только не могут занимать должности, находящиеся в непосредственной подчиненности должностям, занимаемым близкими родственниками, супругами или свойственниками, но и не могут иметь в непосредственном подчинении близких родственников, супругов или свойственников. Вводится обязанность для лиц, являющихся кандидатами на государственную должность либо должность, связанную с выполнением государственных или приравненных к ним функций, в письменной форме уведомлять руководство организации, на занятие должности в которой они претендуют, о работающих в этой организации близких родственниках, супруге и (или) свойственниках.

В рамках реализации поручения Главы государства Законом предусматривается уголовная ответственность за провокационные действия должностных лиц, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность или досудебное расследование. В Уголовный кодекс добавлена ​​статья 412-1 «Провокация к совершению преступления», которая будет охватывать не только взяточничество, но и любое преступление. В этом случае провокационными действиями считаются противоправные действия должностного лица, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность или досудебное расследование, склонение лица к совершению преступления с целью его последующего раскрытия и уголовного преследования или вымогательства.

Принятие данной поправки усилит защиту конституционных прав граждан, станет дополнительным барьером против неправомерных действий должностных лиц.