Учёт

Работу крупных торговых домов в Акмолинской области могут возобновить по праздникам

1232

Работу крупных торговых домов в Акмолинской области, возможно, возобновят в праздничные дни. Об этом сообщила главный санитарный врач региона Айнагуль Мусина в ходе очередной онлайн-встречи с предпринимателями, сообщает Учет.kz

Поводом для очередной встречи послужило видеообращение накануне представителей торговых домов к акиму Акмолинской области и главному санврачу с просьбой разрешить работу в выходные дни.

«Айнагуль Советовна, впереди нас ждут четырехдневные выходные. Нужно дать возможность торговым центрам и домам возобновить работу в выходные и праздничные дни. Иначе предприниматели не просто понесут ущерб, их ждет банкротство», - заявил директор Региональной палаты предпринимателей Акылбек Смагулов в ходе Zооm-конференции.

Приводя аргументы, директор РПП подчеркнул, что зачастую страдают добросовестные предприниматели, неукоснительно соблюдающие все необходимые санитарно-эпидемиологические требования.

Акылбек Смагулов добавил, что необходимо разграничить ответственность бизнеса по степени тяжести и нарушений. К примеру, отсутствие коврика у одного предпринимателя и запрет деятельности другого стоит им одинаковой суммы штрафа.

«На данный момент мы мониторим текущую ситуацию. Нынешнее постановление действительно до конца следующей недели, и по его окончании, возможно, мы предусмотрим возможность возобновления деятельности крупных торговых объектов в праздничные дни», - сказала Айнагуль Мусина.

В ходе встречи предприниматели задавали самые разные вопросы. В основном, они затрагивали ограничения в соответствии с последним постановлением главного санврача, которое усилило карантинные меры в Акмолинской области, находящейся на данный момент в «красной зоне».

На некачественную работу санитарных постов пожаловался один из автоперевозчиков, у которого при пересечении блокпоста потребовали ПЦР-тест. Между тем, согласно постановлению, ПЦР-тесты обязаны предоставлять производители пищевой продукции и сельхозтоваропроизводители, но никак не перевозчики.

По словам Айнагуль Мусиной, в очередном постановлении будут учтены эти замечания.

Подводя итоги встречи, Акылбек Смагулов попросил санврача заблаговременно сообщать о готовящихся изменениях в постановлении, тем более, что эти условия оговорены подписанным недавно меморандумом о сотрудничестве.