Учёт

Проверяю кого хочу и когда хочу, не должен применяться проверяющими

1236
Об этом сказал Глава государства в ходе совещания по мерам противодействия распространению коронавирусной инфекции, сообщает Учет.kz.

Президент обозначил "отдельного внимания требует качество работы проверяющих органов, то есть полиции, акиматов, мониторинговых групп".

Отдельного внимания требует качество работы проверяющих органов, то есть полиции, акиматов, мониторинговых групп. В период пандемии им даны широкие, можно сказать чрезвычайные, полномочия по проверке бизнеса и граждан. И это оправданно. Поэтому принцип «проверяю кого хочу и когда хочу» не должен применяться. Я только что сказал, что искусственного давления на бизнес не должно быть, но в то же время карантинные меры и в целом противоэпидемиологический режим диктуют необходимость соответствующих проверок. И вот здесь нам нужно найти правильный баланс. К сожалению, вирус не отступает, поэтому проверки нужны и будут продолжены. Вместе с тем Межведомственной комиссии предстоит выработать единые и понятные правила, то есть тот баланс, о котором я только что говорил, четко регламентированные проверки бизнеса и граждан.