Учёт

Предприятия естественной монополии не будут штрафовать за не предоставление информации для цифровизации

2128

НПП «Атамекен» удалось исключить поправку, которая обязывала субъектов естественной монополии предоставлять данные и самостоятельно загружать их в базу РГП «Госградкадастра». За неисполнение правил госорган предлагал штрафовать, сообщает Учет.kz.

В 2020 году в «Атамекен» на рассмотрение поступили поправки, которые должны ускорить процесс цифровизации инженерных сетей. По словам эксперта департамента строительства и земельных отношений Даны Жараспаевой, министерство индустрии и инфраструктурного развития приступило к наполнению единой госплатформы инфраструктурных данных - это автоматизированная система, с данными о зданиях, сооружениях, благоустройстве, генеральными планами и информацией об инженерных сетях.


«В целях наполнения данной базы и оцифровки инженерных сетей, госорган предлагал внести в действующее законодательство поправки по возложению обязанностей на субъекты естественных монополий по предоставлению и размещению соотвествующей информации. Более того, прописал ответственность за не предоставление данных в виде штрафа. Хотя эта работа возложена на подведомственное предприятие уполномоченного органа РГП «Градкадастр», - рассказала Дана Жараспаева. 

«Атамекен» выступил против предложения, поскольку для исполнения требования субъектам естественных монополий необходимо расширить штат сотрудников, а это дополнительные материальные и временные затраты, которые не предусмотрены в затратной части тарифов.


«Собрав позицию бизнеса, мы инициировали ряд совещаний с министерством и комитетом по регулированию естественных монополий, где еще раз озвучили свои опасения. После неоднократных обсуждений, нам удалось добиться понимания со стороны госоргана и отстоять предложенную «Атамекеном» редакцию поправок, которая исключит обязанность по размещению данных со стороны монополистов и установление обязанности за их неисполнение», - поделилась Дана Жараспаева.


В рамках данных поправок субъекты естественных монополий все-таки должны будут предоставлять свои данные для внесения в единую базу, но ее наполнение будет осуществляться уполномоченным органом самостоятельно.

Успешная реализация Единой платформы государственного градостроительного кадастра должна обеспечить государственным органам, населению и бизнесу доступ к актуальным и достоверным инфраструктурным данным, повысить качество планирования территориального развития регионов, прозрачность процессов проектирования и строительства, обеспечить возможность бронирования мощностей, повысить автоматизировать и сократить сроки оказания государственных услуг, а также вести статистику аварийности инженерных сетей.