Учёт

Правительство провело совещание по трудоустройству и развитию сельского хозяйства

902

На селекторном заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрен вопрос модернизации ирригационной инфраструктуры орошаемых земель. С докладами выступили Министры геологии, экологии и природных ресурсов М. Мирзагалиев и сельского хозяйства – С. Омаров.

В настоящее время в Казахстане имеется 1,5 млн га орошаемых земель, большая часть которых приходится на южные области. В прошлом году для их полива было израсходовано 12,3 млрд м3 воды, что составляет 67% от общего водопотребления. 

Как сообщил Министр геологии, экологии и природных ресурсов М. Мирзагалиев, за прошедшие 50 лет площадь орошаемых земель в мире увеличилась в 2,2 раза. Благодаря этому урожайность с гектара на данных землях выросла на 40%. Значительный рост пришелся на азиатский регион, включая 2 аграрные державы – Китай и Индию. 


«По данным ООН, к 2050 году в мире ожидается рост площадей орошаемых земель на 6%. При этом урожайность с 1 гектара плодоовощной продукции на орошаемых землях увеличится на 38%. Для повышения и восстановления водообеспеченности 492 тыс. га орошаемых земель в Алматинской, Жамбылской, Туркестанской, Кызылординской и Актюбинской областях  реализуется пул проектов, объединенных в 4 блока, на общую сумму в 274 млрд тг», — сказал М. Мирзагалиев.


До конца 2022 года будет реконструировано 6 785 километров каналов, 4 водохранилища, 4 гидроузла, 239 скважин вертикального дренажа и порядка 23 тыс. прочих водохозяйственных сооружений. 

Всего будет создано 88 тыс. рабочих мест. Так, на период проведения строительно-монтажных работ будет открыто 11 тыс. рабочих мест. К тому же, это дополнительно позволит активизировать работу смежных отраслей по производству строительных материалов, поставке технологического оборудования и техники. 


«Но самое важное, введение в оборот восстановленных орошаемых земель позволит создать 77 тыс. постоянных рабочих мест на селе.  Объем валовой продукции сельского хозяйства на данных землях составит 165 млрд тг в год. В свою очередь, это создаст дальнейший мультипликативный эффект в сферах торговли, переработки продукции, животноводства», — проинформировал министр геологии.


Так, с привлечением займа Всемирного Банка в Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Туркестанской областях до конца 2021 года для орошения будет восстановлена инфраструктура на площади 105 тыс. га. Будет реконструировано 2 500 километров каналов, более 2 тыс. километров коллекторно-дренажной сети, 221 скважина вертикального дренажа и порядка 20 тыс. прочих водохозяйственных сооружений. 


«Реализация проекта обеспечит создание 2 500 рабочих мест на период строительства. После его завершения будет создано 20 тыс. постоянных рабочих мест в сельском хозяйстве. Ежегодный объем выращиваемой сельскохозяйственной продукции составит 60 млрд тг», — отметил М. Мирзагалиев.