Учёт

Разработаны правила представления сведений в органы государственных доходов

2078

Министерством финансов разработан ПРОЕКТ Правил представления сведений в органы государственных доходов. Данные Правила разработаны для реализации некоторых частей Налогового кодекса (пп. 1-1) и   1-2) статьи 581 и пункт 4 статьи 583-1), согласно которым финансовые организации обязаны предоставлять сведения о наличии, номерах банковских счетов и об остатках денег на этих счетах, а также сведения о наличии, виде и стоимости иного имущества, в том числе размещенного на металлических счетах или находящегося в управлении физических лиц-нерезидентов, юридических лиц-нерезидентов, а также юридических лиц, бенефициарными собственниками которых являются нерезиденты, в порядке и сроки, установленные уполномоченным органом по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан.

Представление сведений будет осуществляться в электронном виде посредством информационной системы или по запросу органа государственных доходов.

Сведения будут представляться в уполномоченный орган не позднее 30 июня года, следующего за отчетным по форме 019.00.

В случае непредставления сведений в срок, установленный настоящими Правилами, сведения подлежат представлению финансовой организацией не позднее 15 календарных дней со дня получения запроса органа государственных доходов.

Перечень сведений, представляемых в зависимости

от вида финансовой организации

Банки второго уровня представляют в уполномоченный орган сведения о следующих счетах подотчетных лиц:

1) банковские счета (текущие, сберегательные);

2) лицевые счета для учета ценных бумаг;

3) счета для учета активов в рамках кастодиального обслуживания;

4) металлические счета;

5) активы, включая деньги и аффинированные драгоценные металлы, принятые банками второго уровня в доверительное управление.

Брокеры и (или) дилеры с правом ведения счетов, представляют в уполномоченный орган сведения о лицевых счетах для учета ценных бумаг подотчетных лиц.

Управляющие инвестиционным портфелем представляют в уполномоченный орган сведения о следующих счетах подотчетных лиц:

1) активы, принятые управляющими инвестиционным портфелем в доверительное управление;

2) паи паевых инвестиционных фондов;

3) акции и любые долговые обязательства (далее – долевые и долговые инструменты) акционерных инвестиционных фондов, за исключением регулярно обращающихся на организованном рынке ценных бумаг.

Страховые организации, осуществляющие деятельность в отрасли «страхование жизни», представляют в уполномоченный орган сведения о договорах накопительного страхования с выкупной суммой, заключенных с подотчетными лицами.

Фондовая биржа и центральный депозитарий представляют в уполномоченный орган сведения о текущих счетах подотчетных лиц.

Национальный оператор почты представляет в уполномоченный орган сведения о следующих счетах подотчетных лиц:

1) банковские счета (текущие, сберегательные);

2) лицевые счета для учета ценных бумаг.

Акционерное Общество «Банк Развития Казахстана» представляет в органы государственных доходов сведения о банковских счетах (текущих, сберегательных) подотчетных лиц.

Правила находятся на стадии проекта и общественном обсуждении.