Учёт

Поддержку МСБ, увеличение казсодержания в госзакупках обсудили на заседании Правительства

1018

23 сентября т. г. на очередном заседании Правительства подведены промежуточные итоги реализации проекта «Бастау-Бизнес» и рассмотрены вопросы местного содержания в госзакупках. В кулуарах Правительства представители средств массовой информации получили ответы на интересующие вопросы по актуальной повестке дня.

 Так, в рамках имеющейся госпрограммы «Еңбек» активно реализуется проект «Бастау-Бизнес», нацеленный на обучение основам предпринимательства. В результате, граждане, получая знания по ведению бизнеса, открывают собственное дело. При этом, в случае отсутствия собственных средств, данным людям предоставляются кредиты.

Ключевым оператором является Национальная палата предпринимателей “Атамекен”. Так, главным результатом реализации проекта «Бастау-Бизнес» за три года является запуск свыше 20 тыс. новых бизнес-проектов. За аналогичный период  было выпущено продукции и услуг на 50 млрд тг.

В ходе рассмотрения вопроса также выступили министры труда и социальной защиты населения Б. Нурымбетов, сельского хозяйства - С. Омаров.


Среди ключевых промежуточных итогов следующие показатели:

  • в 2017-2019 годы порядка 31 тыс. гражданам были выданы кредиты;
  • из 27 тыс. граждан, защитивших свои проекты, 8,1 тыс. человек получили гранты и кредиты;
  • на 1 тенге мер поддержки производится продукции и оказывается услуг на 1,8 тенге;
  • получатели кредитов открыли 8 384 новых рабочих мест.


С учетом успешности программы объем финансирования на кредитование в текущем году увеличен в два раза по сравнению с 2017 г. и составил около 83 млрд тенге. В текущем году кредитованием планируется охватить 19 тыс. человек, из них в городах - 2,3 тыс., на селе - 16,7 тыс. 

Вторая часть данного вопроса была посвящена мерам поддержки отечественных производителей товаров и услуг путем увеличения доли местного содержания в государственных закупках.

Первый заместитель Премьер-Министра – Министр финансов А. Смаилов доложил, что с 2020 года в Пилотном режиме вводится Централизация госзакупок - передача всех госзакупок единым организаторам на соответствующих уровнях. Упрощение администрирования позволит повысить эффективность регулирования местного содержания в госзакупках. 

Завершая заседание Кабмина РК, глава Правительства отметил, что вопросы реализации проектов «Бастау-Бизнес», «Жас кәсіпкер», микрокредитования являются важнейшими задачами, поставленными  Елбасы и Главой государства. 


Аскар Мамин поручил проработать вопрос увеличения с 20% до 30% доли открывших или расширивших бизнес участников проекта «Бастау-Бизнес», ускорить выполнение всех намеченных планов по микрокредитованию и выдаче грантов, обеспечить исполнение требований законодательства, индустриального сертификата и сертификата «СТ-КZ», а также предусмотреть при разработке Правил осуществления закупок субъектов квазигоссектора механизмы поддержки малого и среднего бизнеса и обеспечить их принятие в месячный срок.

«Министры и акимы несут персональную ответственность за исполнение индикаторов по казахстанскому содержанию и соответствующего законодательства», — подчеркнул глава Правительства РК.

Пресс-служба Правительства РК