Учёт

Переход на СНР и налоговые обязательства

3244
О порядке перехода на СНР с различных налоговых режимов рассказали в УГД по Айыртаускому району, сообщает Учет.kz

Выбор СНР, при соответствии условиям его применения, осуществляется:

  • физическими лицами - в уведомлении, направляемом для постановки на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя (далее –ИП);
  • вновь образованными юридическими лицами (далее – ЮЛ) - в уведомлении о применяемом режиме налогообложения, представляемом в налоговый орган не позднее 5 рабочих дней после государственной регистрации в органах юстиции (в этом случае датой начала действия режима будет являться дата гос. регистрации ЮЛ).

При переходе с других режимов на СНР на основе упрощенной декларации налогоплательщики, за исключением вновь образованных ИП, представляют в налоговый орган по месту нахождения уведомление о применяемом режиме налогообложения.

Налогоплательщики вправе при соответствии условиям применения перейти на СНР на основе упрощенной декларации - с общеустановленного порядка налогообложения, СНР на основе патента или СНР для крестьянских или фермерских хозяйств.

Исполнение налогового обязательств по упрощенной декларации

Определяется сумма дохода, полученного за налоговый период. К сумме такого дохода применяется ставка в размере 3% (½ часть исчисленной суммы - ИПН (КПН), ½ часть - социальный налог, подлежащий уплате за минусом суммы социальных отчислений).

Социальные платежи исчисляются в соответствии с Законом РК «Об обязательном социальном страховании».

При превышении суммы социальных отчислений над суммой социального налога сумма социального налога считается равной нулю.

Исчисленные суммы налогов подлежат корректировке в сторону уменьшения на сумму в размере 1,5 % от суммы налога за каждого работника исходя из среднесписочной численности работников, если среднемесячная заработная плата работников по итогам отчетного периода составила у ИП не менее 23-кратного, ЮЛ - не менее 29-кратного размера  месячного расчетного показателя (МРП).