Учёт

Парламент будет работать над Налоговым кодексом для его упрощения

1616
Об этом в среду, 20 января, на пленарном заседании заявил председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин, сообщает Учет.kz

«У нас первое рабочее пленарное заседание в рамках первой сессии Мажилиса Парламента седьмого созыва. Все мы с вами были на открытии сессии 15 января, на котором Президент страны Касым-Жомарт Токаев обозначил семь основных приоритетов в законотворческой работе депутатского корпуса. В рамках реализации законодательных поручений  нам предстоит рассмотреть совершенно новый Социальный кодекс, который даст комплексный ответ на актуальные вопросы этой важной сферы», - заявил Нигматулин. 

«В целях совершенствования фискальной политики мы будем рассматривать проект Налогового кодекса с точки зрения его упрощения, стимулирования деловой активности и конкуренции. Мы также должны разработать механизмы законодательной поддержки предпринимательства, основанные на принципиально новой регуляторной политике», - добавил он. 

Нигматулин подчеркнул, что работа всего депутатского корпуса в нынешней сессии «будет нацелена на последовательное проведение дальнейшей работы по качественному законодательному обеспечению  приоритетов стратегического курса Елбасы, а также конкретных задач, поставленных Главой государства в выступлении на открытии сессии». 

«Каждый законопроект, который нам предстоит рассмотреть в этой сессии, важен как с точки зрения обеспечения устойчивого экономического развития страны, так и с точки зрения улучшения качества жизни наших граждан», - сказал он. 

«Вся законотворческая работа Мажилиса будет проходить при конструктивном взаимодействии как с государственными органами, с представителями экспертного сообщества, гражданского общества, так и с представителями средств массовой информации», - заключил Нигматулин.