Учёт

Отстояли! Договор на 900 млн навел шороху в госзакупках

2392

В столице Палата предпринимателей совместно с районной прокуратурой города защитили права местного предпринимателя и предотвратили тем самым незаконное расторжение 3-летнего договора о госзакупках на 900 миллионов тенге, сообщает Учет.kz со ссылкой на НПП "Атамекен".


ТОО «D» обратилось с просьбой об оказании помощи в Палату предпринимателей города Нур-Султана, опасаясь возможного незаконного расторжения договора о государственных закупках. Как рассказал владелец компании, по результатам проведенной в текущем году проверки Ревизионной комиссией в адрес столичного районного акимата был внесен акт, в котором необоснованно, без установления фактических обстоятельств и вины предпринимателя, указывается на допущенные ТОО «D» нарушения в сфере законодательства о государственных закупках, а именно уклонение от заключения договора в период действия режима чрезвычайного положения.


"Несмотря на отсутствие каких-либо правовых оснований по указанному факту, местным исполнительным органом подано исковое заявление в экономический суд с требованием о расторжении договора с ТОО «D», признании его недобросовестным участником государственных закупок и включении указанного предпринимателя в соответствующий реестр. В интересах ТОО юристы Палаты предпринимателей приняли участие в суде, по ходатайству которых рассмотрение дела прекращено ввиду того, что данная категория дел не подлежит разбирательству в гражданском судопроизводстве. Опасаясь наступления последующих необратимых последствий для предпринимателя, мы обратились в мобильную группу  по защите прав предпринимателей прокуратуры района Алматы города  Нур-Султана, которой указанные факты не оставлены без внимания", – рассказал заместитель директора Палаты предпринимателей г. Нур-Султана Куанышбек Мукаш.


Он отмечает, что помимо риска потери контракта на сумму порядка 900 миллионов тенге, заключенного на 3 года, предприниматель также рисковал суммой обеспечения договора и внесенных антидемпинговых мер в размере более 200 миллионов тенге, в обеспечение которых учредителями компании заложены собственные квартиры. В случае расторжения договора семьи предпринимателей могли оказаться «без крыши над головой».

Вся ситуация была оперативно проанализирована прокуратурой района Алматы и незамедлительно приняты меры реагирования, внесены акты надзора, в рамках которых опротестовано неправомерное аудиторское заключение Ревизионной комиссии, а также виновный сотрудник акимата района привлечен к дисциплинарной ответственности.


"Таким образом, благодаря совместным усилиям были защищены права предпринимателей на сумму более 1 миллиарда тенге! А также поставлена точка в неправомерном вовлечении предпринимателя в орбиту судебного разбирательства и ожидавшемся незаконном администрировании как со стороны акимата района, так и Ревизионной комиссии, которое могло сопровождаться необоснованным расторжением договора о государственных закупках с предпринимателем, что негативно отразилось бы на его деятельности, вплоть до разорения", – подчеркнул Куанышбек Мукаш.


От имени предпринимателя и Палаты предпринимателей он выразил благодарность прокуратуре района Алматы столицы за помощь в решении этого вопроса.