Учёт

Обязательную маркировку обуви планируют ввести с 1 июля 2021 года

4788

Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан подготовило проект Постановления Правительства Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 10 сентября 2020 года № 568 «Об определении перечня товаров, подлежащих маркировке", сообщает Учет.kz

  • C 1 июля 2021 года обязательная маркировка в отношении обувных товаров, ввезенных в Республику Казахстан или произведенных на территории Республики Казахстан с обязательным выводом из оборота маркированных товаров при розничной реализации, за исключением субъектов внутренней торговли, осуществляющих оптовую торговлю.

  • До 1 июля 2022 года участники оборота обувных товаров осуществляют реализацию немаркированных обувных товаров, произведенных, приобретенных (ввезенных) до 1 июля 2021 года.

  • До 1 июля 2022 года нереализованные немаркированные обувные товары подлежат маркировке в качестве остатков обувных товаров.

  • С 1 июля 2022 года запрет на реализацию и оборот немаркированных обувных товаров.

Следующие коды ТН ВЭД и товары будут подлежать маркировке:

6401

Водонепроницаемая обувь с подошвой и с верхом из резины или пластмассы, верх которой не крепится к подошве и не соединяется с ней ни ниточным, ни шпилечным, ни гвоздевым, ни винтовым, ни заклепочным, ни каким-либо другим аналогичным способом

6402

Прочая обувь с подошвой и с верхом из резины или пластмассы

6403

Обувь с подошвой из резины, пластмассы, натуральной или композиционной кожи и с верхом из натуральной кожи

6404

Обувь с подошвой из резины, пластмассы, натуральной или композиционной кожи и с верхом из текстильных материалов

6405

Обувь прочая

Проект разработан в соответствии с подпунктом 11-1) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 12 апреля 2004 года «О регулировании торговой деятельности», Соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе от 2 февраля 2018 года и Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 8 августа 2019 года № 72 «О введении маркировки обувных товаров средствами идентификации», и определяет перечень товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками, в целях оперативного обеспечения функционирования системы маркировки и прослеживаемости товаров в Республике Казахстан.

Принятие проекта позволит обеспечить качественное функционирование системы маркировки и прослеживаемости товаров в Республике Казахстан, что в свою очередь положительно отразится на поступлениях государственного бюджета за счет повышения прозрачности цепочки поставок товаров на территорию страны. Основными целями Проекта являются:

1) для потребителя – обеспечение подробной информацией о приобретаемом товаре, защита от контрафактной продукции;

2) для предпринимателей – выравнивание конкурентных условий ведения бизнеса, защита рынка от нелегальной продукции и соблюдения прав на интеллектуальную собственность;

3) для государства – сокращение объема теневой экономики и увеличение поступления налогов в бюджет.

АО «Казахтелеком» определено Единым оператором маркировки и прослеживаемости товаров в соответствии с ППРК от 3 марта 2020 года №95.

Единый оператор оказывает безвозмездную методологическую помощь, помощь в подборе оборудования, предоставляет информационную систему для маркировки товаров.
Нанесение маркировки на импортные обувные товары будет проводиться непосредственно на производстве за рубежом, на территории другого государства или на территории РК, до завершения таможенных процедур выпуска для внутреннего потребления или реимпорта. Единым оператором проводятся ряд мероприятий по подготовке отрасли к вводу обязательной маркировки. В рамках проводимых работ у импортеров имеется потребность в услугах маркировки обувных товаров на территории РК (на территории таможенных складов).

Оператор готов на безвозмездной основе:
  • оказать методологическую помощь в подготовке к цифровой маркировке обувных товаров;
  • провести консультации подборе оборудования для нанесения маркировки;
  • провести обучение вашего персонала;
  • провести тестовое нанесение маркировки на территории таможенного склада.