Нужно ли пробивать чек, когда подотчетное лицо возвращает деньги в кассу

Документ распечатан с веб-портала:
https://uchet.kz

Нужно ли пробивать чек, когда подотчетное лицо возвращает деньги в кассу

На практике часто встречаются случаи, когда сумма выданных денег и сумма, потраченная подотчетным лицом, может не совпадать.

Например:

1. Перерасход денежных средств - сотрудник потратил больше, чем ему выдано подотчетных средств.

Решение: составляем авансовый отчет на основании всех предоставленных сотрудником подтверждающих документов, возмещаем недостающую сумму из кассы по расходному кассовому ордеру.

2. Остаток денежных средств – сотрудник потратил меньше, чем выдано из кассы.

Решение: можно продолжить оформлять новые авансовые отчеты по мере расходования оставшихся денежных средств  либо произвести возврат денежных средств от подотчетника в кассу через приходный кассовый ордер.

И вот здесь у бухгалтеров зачастую возникает вопрос, как правильно закрывать возврат денежных средств от подотчетника в кассу, нужно ли при этом выбивать фискальный чек?

Давайте разбираться вместе.

К расходам, на которые выдаются подотчетные средства из кассы предприятия, можно отнести:

  • приобретение товарно-материальных ценностей;

  • командировочные и представительские расходы;

  • оплату за оказанные услуги, выполненные работы;

  • оплату хозяйственных расходов, которые осуществляются работником за счет средств предприятия. 

Обратимся к Налоговому кодексу:

Пункт 1 статьи 166 НК Республики Казахстан гласит, что денежные расчеты производятся с обязательным применением ККМ, если иное не установлено настоящей статьей.

При этом статья 164 НК РК говорит о том, что:

денежные расчеты – расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек.

Таким образом, денежные расчеты, согласно НК РК - это расчеты за приобретенные товары, работы, услуги.

Выдача денег в подотчет, внесение денег в кассу от подотчетного лица  не являются денежными расчетами, следовательно, фискальные чеки пробиваться по таким операциям не должны.

С уважением, Елена Баринова

Руководитель бухгалтерской компании Schetovod.kz



Рассказать друзьям:

Возврат к списку