Учёт

Нурсултан Назарбаев прибыл в Туркестан

1645
В ходе визита Первый Президент – Елбасы Нурсултан Назарбаев посетил ряд новых объектов города, сообщает Учет.kz со ссылкой на пресс-службу Первого Президента – Елбасы Н. Назарбаева.

В ходе визита в Туркестанскую область Елбасы принял участие в церемонии открытия международного аэропорта г.Туркестана.

Строительство международного аэропорта осуществлялось в рамках государственно-частного партнерства. Аэропорт, расположенный в 20 км от города, был возведен в соответствии с международными стандартами, с использованием современных технологий.

Для строительства воздушной гавани было задействовано 102 единицы спецтехники и более 300 строителей. Общая площадь международного аэропорта составляет 905 га.
Пропускная способность пассажирского терминала составит порядка трех миллионов пассажиров в год.

Нурсултан Назарбаев ознакомился с новым стадионом «Туркестан-Арена», возведенным при поддержке АО «Самрук-Казына».

Трибуны стадиона рассчитаны на семь тысяч зрителей. Здание представляет собой открытую арену с западной и восточной трибунами. В спортивном объекте также располагаются залы акробатики, бокса, тяжелой атлетики.

В ходе посещения Елбасы ознакомился с многофункциональным концертным залом «Конгресс-Холл», предназначенным для проведения концертов, театрализованных представлений, конкурсов, научных конференций и других мероприятий.

В новом здании будут располагаться зрительный зал на одну тысячу мест, четыре репетиционных зала, административные помещения, детская игровая комната.