Учёт

Новые нормы законов будут вводить через 2 месяца после принятия

1565
16 апреля в  на площадке Службы центральных коммуникаций состоялась онлайн пресс-конференция на тему: «О реформе в сфере нормотворчества», сообщает Учет.kz

О будущих изменениях в нормотворчестве рассказала вице-министр юстиции РК Наталья Пан.

12 марта Президентом подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования нормотворчества». Принятый Закон реформирует и совершенствует отдельные стадии законотворческого процесса. Новые требования касаются законопроектов, разрабатываемых по инициативе Правительства.

Законом внедряется новая стадия законотворческого процесса, специально предназначенная для консультаций с общественностью. На этой стадии уполномоченный государственный орган формирует Консультативный документ. Он будет содержать описание проблем, имеющихся в регулировании отрасли, а также пути их решения. Учитывая, что документ будет в открытом доступе, общественность сможет увидеть реальное положение дел в этой сфере.

Вице-министр юстиции рассказала, как будет проводиться обсуждение проектов:

«Обсуждение с общественностью будет проводиться не только через портал «Открытых НПА», но и путём проведения публичных слушаний и дебатов.  Они позволяют населению выразить своё видение по регулируемой сфере и обменяться мнениями по обсуждаемому вопросу (через аргументированное убеждение) и в итоге у госоргана - разработчика формируется сбалансированное мнение по проблемам отрасли с учётом соответствующего видения у общественности».


При этом Наталья Пан акцентировала внимание, как будет вестись разъяснительная работа по законопроектам и как они будут вводиться в действие:

«Усиливаются требования к информационной и разъяснительной работе государственных органов. Каждый разработанный законопроект будет сопровождать его программа информационного сопровождения и разъяснения. Это могут быть, например, интервью, статьи, онлайн-дискуссии, видеоматериалы, разъясняющие основные положения законопроекта  или закона, и другие. Нормы, предусматривающие новые обязанности для граждан, будут вводиться в действие спустя порядка двух месяцев».