Учёт

Назарбаев передал полномочия председателя Ассамблеи народа Казахстана Токаеву

4127

Первый президент Казахстана, Елбасы Нурсултан Назарбаев передал полномочия председателя Ассамблеи народа Казахстана (АНК) действующему Президенту страны Касым-Жомарту Токаеву, сообщает Учёт.kz.

«Ассамблея народа Казахстана должна стоять рядом с действующим президентом страны, как опора. С другой стороны, глава государства тоже опирается на АНК. То есть  все вопросы должны быть в одних руках.

Поэтому я решил передать право возглавлять АНК Президенту Касым-Жомарту Кемелевичу Токаеву. Со своей стороны, я горжусь тем, что созданная на заре независимости ассамблея стала уникальным по мировым меркам общественным и государственным институтом», — заявил Назарбаев в ходе XXIX сессии АНК.

«За все эти непростые годы АНК на деле доказала свою историческую миссию и эффективность. Убежден, что сегодняшнее решение будет служить интересам деятельности ассамблеи и поможет нашему Президенту выстраивать в унисон всю текущую работу и планы на будущее нашей страны, нашего общества, нашего государства», — добавил он.

В свою очередь, Касым-Жомарт Токаев предложил Назарбаеву стать почетным председателем АНК.