Учёт

Налоговики будут следить за многократным ввозом товаров для личного пользования в Республику Казахстан

4097
Министр финансов Жамаубаев подписал приказ Министра финансов Республики Казахстан от 28 декабря 2020 года № 1242 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 20 февраля 2018 года № 252 «Об утверждении Правил применения системы управления рисками по критериям, не являющимся конфиденциальной информацией»", сообщает Учет.kz

Приказом вносятся изменения и дополнения в Правила применения системы управления рисками по критериям, не являющимся конфиденциальной информацией.

пункт 7 изложен в следующей редакции:
«7. Информирование налогоплательщика осуществляется в соответствии с подпунктом 3) пункта 3 статьи 137 Налогового кодекса и в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящих Правил, с 1 января 2019 года, за исключением физического лица, информирование которого осуществляется с 1 января 2023 года.»;
наименование главы 5 изложено в следующей редакции:
«Глава 5. Критерии степени риска, не являющиеся конфиденциальной информацией, применяемые в отношении налогоплательщика (налогового агента), за исключением физического лица»;

И главное изменение, в котором будут отслеживать частоту ввоза одного и того же товара физическими лицами:
дополнено главой 5-1 следующего содержания:
«Глава 5-1. Критерии степени риска, не являющиеся конфиденциальной информацией, применяемые в отношении налогоплательщика – физического лица
29. Критерий «Активы, за исключением находящихся за пределами Республики Казахстан, не отраженные в декларации о доходах и имуществе физических лиц» определяется на основе сведений уполномоченных органов и организаций.
Приоритетность данного критерия – плюс 4 балла, влияние на степень риска – отрицательное.
30. Критерий «Зарубежные активы и (или) счета, не отраженные в декларации о доходах и имуществе физических лиц» определяется на основе сведений о наличии имущества за пределами Республики Казахстан на основании международных договоров со странами, с которыми заключены договоры об обмене информацией.
Приоритетность данного критерия – плюс 4 балла, влияние на степень риска – отрицательное.
31. Критерий «Увеличение активов на сумму, превышающую совокупный годовой доход физического лица в два и более раз» определяется на основе данных о стоимости приобретенных активов и сумме совокупного годового дохода физического лица за последние 3 (три) последовательных налоговых периода с учетом сумм монетарных активов из налоговой декларации физического лица за предыдущие периоды.
Приоритетность данного критерия – плюс 4 балла, влияние на степень риска – отрицательное.
32. Критерий «Многократный ввоз в Республику Казахстан товаров для личного пользования, приобретенных в зарубежных интернет магазинах» определяется в случае, если в течение квартала ввоз однородных товаров осуществлялся более 3 (трех) раз и не превышал норм, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся физическими лицами на таможенную территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов, установленных приложением 1 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».
Приоритетность данного критерия – плюс 3 балла, влияние на степень риска – отрицательное.
33. Критерий «Нарушения, выявленные по результатам камерального контроля» определяется в случае наличия неисполненных уведомлений по устранению нарушений, выявленных по результатам камерального контроля, по которым со дня, предусмотренного по налоговому законодательству для исполнения, истекло 15 (пятнадцать) и более календарных дней.
Период, за который производится расчет, является последние 6 (шесть) месяцев.
Приоритетность данного критерия – плюс 4 балла, влияние на степень риска – отрицательное.».

Изменения вводятся в действие с 1 января 2021 года и подлежит официальному опубликованию.