Учёт

Налоги и налоговая отчетность за домашних работников

1758
Об этом рассказали в Департаменте по ВКО, сообщает Учет.kz

В годовой доход физического лица включаются доходы работника, в том числе доход домашнего работника и доход трудового иммигранта-резидента.

Исчисление индивидуального подоходного налога (далее - ИПН) с доходов, подлежащих налогообложению физическим лицом самостоятельно, производится по доходам, полученным за налоговый период, с последующим отражением в декларации по индивидуальному подоходному налогу.

Сумма ИПН с доходов, подлежащих налогообложению физическим лицом самостоятельно, исчисляется путем применения ставки, установленной статьей 320 Налогового кодекса - 10%, к сумме соответствующего вида облагаемого дохода физического лица.

Декларация по ИПН представляется домашними работниками, получающими доходы не от налогового агента. При этом физическое лицо-наниматель не признается налоговым агентом.

В свою очередь,  декларация по ИПН представляется в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.

В связи с этим у домашнего работника, получившего доход от физического лица, не являющегося налоговым агентом, возникают обязательства по самостоятельному представлению декларации по ИПН (форма 240.00) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным календарным годом, и уплате ИПН, исчисленного по ставке 10%, по месту жительства.

Примечание редакции: 

Домашними работниками признаются работники, выполняющие работы (оказывающие услуги) у работодателей – физических лиц в домашнем хозяйстве, которое ведется одним или несколькими членами семьи, если работы (услуги) выполняются (оказываются) не в целях извлечения дохода работодателем и (или) для работодателя.

Таким образом, перечень выполняемых работ (услуг) домашним работником может быть разнообразным. Это могут быть работы по ведению домашнего хозяйства, уборке помещения  либо территории, выгуливание домашних животных, а также уход за ними, работы на приусадебном участке и другие. Главное условие - такие работы не должны быть направлены на извлечение дохода.