Учёт

Многомиллионных штрафов за нарушения санитарных норм не должно быть

1802
Бизнес-омбудсмен Казахстана Рустам Журсунов прокомментировал распространяемую в сети информацию о том, что в Алматы штрафы для предпринимателей за нарушения постановлений главных санитарных врачей могут достигать 4 миллионов тенге. Свое мнение и видение он написал в соцсетях.

"Это не так. В целом - да, такие санкции предусмотрены КоАП, но они применяются за нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения - статья 425. В данном случае эта статья неприменима, поскольку постановления главных санитарных врачей не относятся к законодательству.

Все же требования санврачей обязательны к выполнению и их нарушения наказываются в соответствии с частью 3 статьи 462 КоАП, согласно которой безальтернативно предусмотрены относительно высокие штрафы в размере 100 МРП (277,8 тысячи тенге) для субъектов малого предпринимательства, 200 МРП (555,6 тысячи тенге) - для субъектов среднего предпринимательства, 500 МРП (почти 1,4 миллиона тенге) - для субъектов крупного предпринимательства, с возможностью приостановления деятельности.

Высокая вероятность применения несоразмерно жестких санкций за незначительные нарушения вызывает серьезные опасения у субъектов предпринимательства. Опасения вызывает тот факт, что требований много, в частности по организации рабочих процессов, они не разделяются по степени важности, в отдельных случаях несут дополнительную финансовую нагрузку, что немаловажно для субъектов малого бизнеса" - пояснил Журсунов в соцсети.

Помимо этого, по его словам, статья 462 КоАП не предусматривает санкции в виде предупреждения.

Журсунов обратился в Генеральную прокуратуру, Верховный суд, министерства здравоохранения и внутренних дел с предложением на период карантина рассмотреть возможность внедрения органами госконтроля и надзора правоприменительной практики, ориентированной на минимальное применение к предпринимателям санкций по статье 462 КоАП.

"При выявлении незначительных нарушений, не представляющих серьезной угрозы для здоровья граждан, я предложил выносить рекомендации по их устранению и недопущению в будущем. Мы также переговорили с главным санитарным врачом Алматы Жандарбеком Бекшиным, и он подтвердил, что за самые незначительные и формальные нарушения будут выноситься устные предупреждения", - уточнил он.

Журсунов призвал предпринимателей строго соблюдать санитарные требования и пообещал реагировать на любые факты нарушений со стороны проверяющих должностных лиц.