Учёт

Минторговли работает над проектом по диверсификации экспорта Казахстана в Китай

1489
Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов провел встречу с исполнительным директором Центра международной торговли (ЦМТ) Памелой Кок-Гамильтон, сообщает Учет.kz со ссылкой на Facebook министра.

Центр международной торговли - совместный проект ООН и Всемирной торговой организации. В первую очередь он направлен на поддержку малого и среднего бизнеса в разных странах. В том числе, и в Казахстане.

"Мы работаем с центром много лет. Например, реализовывая региональную программу развития экспорта из Казахстана, России и Белоруссии, и проект по образованию казахстанских предпринимателей в процессе вхождения в страну ВОЗ. Интересный проект по оценке торговых потребностей Казахстана также был создан в сотрудничестве с Европейской экономической комиссией ООН", - сказал Султанов.

"В настоящее время мы реализуем треугольный проект по развитию сотрудничества Казахстана, Центра международной торговли и Фонда Китая. Наш интерес - диверсифицировать экспорт Казахстана в Китай", - добавил он.


Кроме того, Министр торговли и интеграции РК рассказал о еще одном проекте, который существует при поддержке Европейского Союза - это совместный проект по улучшению торговли в Центральной Азии.

"В общем, с Международным центром торговли мы работаем очень плотно. На встрече с г-жой Кок-Гамильтон мы обсудили не только наши текущие проекты, но и "пандемическую" ситуацию в мировой торговле в принципе. Особенно в русле развития электронной торговли", - сказал министр. 

"Я предложил дополнить реализуемые сейчас совместные с МЦТ проекты анализом и выработкой предложений по совершенствованию нормативной правовой базы Казахстана по электронной торговле. Это для нас важно, учитывая, что стремительный рост е-коммерции потребовал установления соответствующей регуляторной базы. Г-жа Кок-Гамильтон идею поддержала. Мы договорились провести отдельные экспертные встречи для поиска совместных решений", - дополнил Султанов. 


Б. Султанов уверен, что реализация данных проектов будет содействовать выходу казахстанских предприятий на рынок ЕС, развитию электронной торговли и повышению экспортного потенциала Казахстана в целом.