Учёт

Мажилис одобрил проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования нормотворчества

1757
Депутаты мажилиса в среду, 18 ноября, на пленарном заседании одобрили в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования нормотворчества», сообщает Учет.kz.
 

«Предлагаемый законопроект разработан в целях совершенствования процедур разработки, проведения общественных обсуждений и принятия законов», - заявил Министр юстиции Марат Бекетаев.


Поправками предусматривается внедрение новых стадий законотворческой деятельности, соответствующих концепции «Слышащее государство». В частности, органы-разработчики разрабатывают консультативный документ регуляторной политики. В этом документе рассматриваются проблемы и возможные решения. 

«Этот документ будет обсуждаться с целевыми группами. По итогам обсуждения будет сформирован проект концепции проекта закона. Это официальное заявление регулирующего органа, в котором указаны конкретные предложения», - пояснил министр.


Также предусматривается расширение способов публичного обсуждения законопроектов. Если действующее законодательство предусматривает обязательное обсуждение законопроекта путем размещения на интернет-портале, то законопроектом предлагается расширить способы публичного обсуждения путем слушания с привлечением СМИ и публичных дебатов по социально значимым законопроектам.

Для повышения качества научно-правовой экспертизы законопроектов предлагается, не ограничиваясь научными ресурсами одной организации,  привлекать к этой работе всех научных экспертов в стране, обладающих соответствующими знаниями.
Предлагается также установить на законодательном уровне практики «переходного периода» в отношении норм, накладывающих дополнительные обязанности на граждан и бизнес.

«Нормы, устанавливающие новые обязанности, будут вводиться по мере готовности населения и бизнеса, но не ранее шестидесятидневного срока со дня принятия», - подчеркнул министр.



После принятия законов предлагается оценить их эффективность.
Эта задача будет возложена на государственные органы, разработавшие закон.

«Для оценки эффективности принятого закона орган-разработчик готовит отчет, в котором приводятся сравнительные результаты нового регулирования. Этот отчет будет использован в рамках правового мониторинга, а также может быть предметом обсуждения на парламентских слушаниях или правительственном часе», - пояснил Бекетаев.