Учёт

Мажилис одобрил проект об утрате силы закона «О развитии хлопковой отрасли»

1623
Депутаты мажилиса во вторник, 24 ноября, на пленарном заседании одобрили в первом чтении проект закона «О признании утратившим силу Закона Республики Казахстан «О развитии хлопковой отрасли» и внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан», сообщает Учет.kz. 


«Проект закона направлен на отмену излишних административных барьеров и оздоровление инвестиционного климата хлопковой отрасли», - заявил депутат Сакен Каныбеков.


Он отметил, что «излишняя зарегулированность системы хлопковых расписок и мер по ее обеспечению, а также возможности введения ограничений на залоги основных средств привели к размыванию исторически сложившихся отношений между финансовыми институтами и хлопкоперерабатывающими организациями и к упадку отрасли».


«Исходя из изложенного и в целях разрешения сложившейся ситуации законопроектом предлагается дерегулировать неэффективную систему хлопковых расписок  с одновременной отменой лицензирования деятельности хлопкоперерабатывающих организаций и исключением мер, направленных на ее обеспечение. Так, к исключению предлагаются нормы из восьми законодательных актов, предусматривающих: административную ответственность хлопкоперерабатывающих организаций, особый порядок их ликвидации, соответствующие процессуальные нормы, налоговые расчеты и другие», - сообщил депутат.


Принятие законопроекта, по его словам, «повлечет за собой вовлечение финансовых институтов в финансирование отрасли и положительные социально-экономические последствия в виде увеличения основных показателей отрасли с увеличением занятости на селе, что несет большой социальный эффект».  

Законопроект передан в профильный комитет мажилиса для подготовки ко второму чтению.