В Правительстве под председательством заместителя Премьер-министра – министра национальной экономики Серика Жумангарина состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам регулирования предпринимательской деятельности, сообщает Uchet.kz.
Одним из ключевых вопросов повестки стало рассмотрение анализа регуляторного воздействия в сфере частной детективной деятельности. Министерство внутренних дел предложило внедрить регуляторные инструменты, предусматривающие:
- лицензирование частных детективов;
- установление требований к их рабочему месту;
- обязательное страхование профессиональной ответственности.
Заместитель министра внутренних дел Санжар Адилов подчеркнул, что лицензирование и страхование профессиональной ответственности частных детективов являются необходимыми условиями для минимизации рисков вмешательства в частную жизнь граждан и повышения прозрачности деятельности данной сферы. По его словам, по аналогии с институтом частных судебных исполнителей эти меры будут способствовать формированию цивилизованного рынка детективных услуг, ориентированного на защиту интересов граждан.
Для получения подробной информации обо всех изменениях в трудовом законодательстве, налоговых изменениях и отчетности подпишитесь на Uchet.kz и получайте важные обновления первыми!



