Учёт

Куда и сколько денег выделено в карантин?

1105
На онлайн пресс-конференции Министр финансов и Министр Нацэкономики рассказали о принимаемых мерах в период усиления карантинных мер», сообщает Учет.kz.


Почти 6 трлн  тенге направлены на антикризисные меры.
 
На финансирование Дорожной карты занятости предусмотрен 1 трлн  тенге. Регионы смогут реализовать инфраструктурные проекты и создать 250 тыс. рабочих мест.
 
1 трлн  тенге направят на льготное кредитование оборотного капитала субъектов бизнеса под 8% и инвестиционных проектов под 6% годовых по программе «Экономика простых вещей».
 
390 млрд  тенге внебюджетных средств дополнительно направят на строительство 15 млн  квадратных метров жилья.
 
На возмещение потерь МСБ и крупного бизнеса в пострадавших секторах экономики предусмотрено 237 млрд тенге.
 
313 млрд  тенге пойдут на дополнительную 10-процентную индексацию пенсий, пособий, адресной социальной помощи, повышение стипендий и возмещение платежей населения по оплате коммунальных услуг.
 
На проведение противоэпидемических мероприятий предусмотрено 125 млрд тенге, в том числе доплаты медицинским и другим работникам, на строительство инфекционных больниц и другое.
 
67 млрд  тенге выделены для борьбы с COVID-19: на приобретение средств индивидуальной защиты, тестов, аппаратов искусственной вентиляции лёгких, на строительство биофармацевтического завода и другие мероприятия.
 
МСБ освобождён от налогов на доходы, действует мораторий на проверки по ним. До 1 октября представители различных отраслей освобождены от налогов из фонда оплаты труда, расширено льготное кредитование.
 
15 июня принят специальный порядок предоставления отсрочки по кредитам бизнеса. Можно в индивидуальном порядке обратиться в банки и МКО для реструктуризации и отсрочки займов на период не менее 90 календарных дней.
 
Социальные выплаты в сумме 42 500 тенге и отсрочка не являются ухудшением кредитной истории. Если банк будет отказывать именно по этому поводу, клиент может обратиться в уполномоченный орган.