Учёт

Круглый стол на тему «ISO 37001: система антикоррупционного менеджмента» прошел в Нур-Султане

1390

Сегодня в Центральной региональной дирекции телекоммуникаций – филиале АО «Казахтелеком» состоялся "круглый стол" на тему «ISO 37001: система антикоррупционного менеджмента», сообщает Учет.kz со ссылкой на официальный сайт акимата столицы.

В ходе мероприятия участники ознакомились со структурой и преимуществами международного стандарта ISO 37001. Он устанавливает детальные требования для учреждений и дает конкретные рекомендации по внедрению, поддержке и совершенствованию системы борьбы со взяточничеством.

«Методы, которые описаны в данном стандарте, весьма разнообразны. Это и принятие политики по противодействию коррупции, назначение лица либо службы, ответственной за соблюдение антикоррупционных действий. Важным является обучение персонала, ключевым – проведение на регулярной основе оценки рисков возникновения коррупции и становление адекватных мер защиты. Если говорить простым языком, то эта система позволяет руководителю не беспокоиться о добропорядочности каждого сотрудника, поскольку это будет контролироваться системой», – рассказал заместитель руководителя Исследовательского центра по изучению вопросов противодействия коррупции Ержан Жаров.

В ходе мероприятия участники также поделились опытом создания системы менеджмента Академии государственного управления при Президенте РК в соответствии с требованиями стандарта ISO 37001 и получения сертификата соответствия от независимого аккредитованного органа.