Учёт

Крещенские купания просят отложить до улучшения эпидситуации

10192

Крещенские купания — народная традиция, существующая с давних времен, связанная с окунанием или купанием 19 января на православный праздник Крещения Господня в проруби  или в открытых водоёмах.

В непростой для страны период такие мероприятия по случаю праздника, могут привести к новому скачку заболеваемости коронавирусом, сообщает Учет.kz со ссылкой на Минздрав РК.

Дело не в самом купании — оно ничем не повредит. Однако, массовое скопление людей, которые уж точно не будут носить маски и соблюдать необходимую дистанцию, могут стать причиной распространения коронавирусной инфекции.

В целях организации санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий по предупреждению возникновения угрозы распространения COVID-19 среди населения согласно Постановлений Главных Государственных санитарных врачей городов Казахстана «Об ограничительных карантинных мерах» введен запрет на проведение мероприятий с массовым скоплением людей.

Данные требования обязательны для исполнения всеми физическими и юридическими лицами независимо от форм собственности.

В случае выявления нарушений принимаются административные  меры, в соответствии со ст.425 ч.1 КоАП РК.

Уважаемые казахстанцы! В целях охраны здоровья населения, проявите гражданскую сознательность, не подвергайте опасности себя, своих близких, персонал! Отложите массовое празднование этого мероприятия до улучшения эпидситуации и придерживайтесь существующих на сегодняшний день карантинных мер.