Учёт

Кому из врачей не предусмотрены надбавки за работу с больными коронавирусом

926
Врачам, работающим с бессимптомными больными коронавирусной инфекцией, не предусмотрены дополнительные надбавки к заработной плате. Об этом заявила вице-министр здравоохранения Ажар Гиният на брифинге во вторник, 7 июля.

«Конкретно, те врачи, которые работают с бессимптомными пациентами по КВИ – им надбавок на сегодняшний день не предусмотрено, это, считается, не особо заразные пациенты и по алгоритму лечения данных пациентов не нужно ходить, идти в очаг, они только консультируют по телефону», - объяснила она. 


Вместе с тем, добавила вице-министр, в отношении врачей и медицинского персонала в целом, «для врачей, которые работают в поликлинике – на сегодняшний день рассматриваются надбавки за вредность по инфекционным болезням. Многие поликлиники сегодня развернули провизорные стационары, ездят в очаг, работают на дому, поэтому данный вопрос рассматривается министерством, будут надбавки специалистам по ПМСП». 

Напомним, ранее медработникам обещали выплатить специальные надбавки за работу в условиях повышенного риска из-за коронавирусной инфекции. Предполагалось, что медработники будут получать эти доплаты в зависимости от группы риска. К первой группе были отнесены врачи, средние и младшие медицинские работники инфекционных стационаров, включая отделение реанимации, с размером доплаты 850 тысяч тенге в месяц. 

Вторая группа - врачи, средние и младшие медицинские работники провизорных стационаров и скорой помощи, с доплатой в 425 тысяч тенге в месяц. 
Третья группа - врачи, средние и младшие медицинские работники карантинных стационаров, санитарные врачи, водители скорой помощи и другие, размер доплаты им составляет 212 тысяч тенге.