Учёт

Как получить код ТН ВЭД ЕАЭС?

8276

Под классификацией товаров понимается поэтапное отнесение рассматриваемых товаров к конкретным товарным позициям, субпозициям и подсубпозициям по ТН ВЭД ЕАЭС и как итог присвоение 10-ти значного кода ТН ВЭД ЕАЭС, сообщает Учет.kz

По заявлению лиц органы государственных доходов могут осуществлять классификацию товаров до их таможенного декларирования путем принятия Предварительных решений о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС (далее – ПКР).

Как получить предварительное решение о классификации товара (ПКР)?

ПКР принимаются территориальными Департаментами государственных доходов на основании Приказа МФ РК от 16.02.2018г. № 203 «Об определении уполномоченных органов на принятие предварительных решений о классификации товара и о происхождении товара, а также случая принятия территориальным органом государственных доходов решения о классификации товара в несобранном или разобранном виде, в том числе в некомплектном или незавершенном виде, ввоз которого предполагается различными товарными партиями в течение определенного периода времени» и действует в течение 3 (трех) лет со дня его принятия.

Форма Заявления на ПКР

Форма заявления о принятии Предварительного решения о классификации товара утверждена приказом МФ РК от 16.02.2018г.№ 200«Об утверждении Правил регистрации предварительных решений о классификации товаров в журнале регистрации предварительных решений о классификации товаров, а также формы заявления лица о принятии предварительного решения о классификации товара».

Форма заявления размещена на сайте  www.kgd.gov.kz в разделе «Государственные услуги – территория налогоплательщика», вкладка «Формы налоговых и таможенных заявлений».

Заявление принимается, как на   бумажном носителе так и в электронном виде. Заявление в электронном виде можно подать на сайте  http://eokno.gov.kz.

      

В заявлении должна быть представлена полная исчерпывающая информация о товаре, позволяющая однозначно классифицировать товар (коммерческое, фирменное наименование, (товарный знак), характеристики товара и др. информация, имеющая отношение к товару). При необходимости представляются пробы и (или) образцы товара, фотографии, рисунки, чертежи, паспорта изделий.

Получение ПКР относится к государственным услугам

Государственная услуга осуществляется на платной основе.

Таможенный сбор за принятие ПКР

В соответствии с положениями постановления Правительства РК от 05.04.2018г. № 171«Об утверждении ставок таможенных сборов, взимаемых органами государственных доходов» таможенный сбор за принятие ПКР составляет 32 000 (тридцать две тысяч) тенге на каждое наименование товара, включающее определенную марку, модель, артикул и модификацию.

Реквизиты для оплаты

Оплата таможенных сборов за принятие ПКР осуществляется по реквизитам: код бюджетной классификации «КБК 106201», код назначения платежа «КНП 911» в орган государственных доходов по месту регистрации.