Учёт

Как оплатить налоги за имущественный доход от реализации недвижимого имущества

2453

Департамент государственных доходов по г.Алматы в связи с поступающими многочисленными обращениями от физических лиц, получивших имущественный доход от реализации недвижимого имущества, сообщает следующее.

Органами государственных доходов города Алматы на сегодняшний день проводится работа по привлечению к налогообложению лиц, получивших доход от прироста стоимости при реализации недвижимого имущества.

Стоит отметить, что к имущественному доходу, подлежащему налогообложению, относится доход от прироста стоимости, полученный при реализации следующего имущества:

1) жилищ (квартира, частный дом, комнаты в общежитиях);

2) дачных строений, гаражей;

3) объектов личного подсобного хозяйства, земельных участков, предоставленных для ИЖС, дачного строительства, ЛПХ, садоводства, под гараж,

находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности, а также нежилых помещений и земельных участков с другими целевыми назначениями вне зависимости от периода владения.

Таким образом, на основании сведений, полученных с органов юстиции, выявлены 12 044 физических лица, получивших имущественный доход и не уплативших налоги.

Всем налогоплательщикам направлены уведомления для самостоятельного устранения допущенных нарушений законодательства.

Всего с начала текущего года 672 физических лица представили налоговые декларации и произвели уплату налога на общую сумму 828 млн тенге.

Вместе с тем, с 16 июля 2019 года вступил в силу Закон о проведении налоговой амнистии для физических лиц по списанию пеней по налогам, документ был подписан главой государства 4 июля 2019 года.

Согласно приказу Министра финансов Республики Казахстан от 29 июля 2019 года  № 797 в районных управлениях государственных доходов (далее - РУГД) создана комиссия по проведению налоговой амнистии для физических лиц, которая будет проводить работу по инвентаризации лицевых счетов для отбора налогоплательщиков, соответствующих условиям настоящего Правила, то есть уплативших в полном объеме сумму основного долга, далее по ним будет вынесено решение о списании пени, то есть налогоплательщику нет необходимости для обращения в РУГД. Кроме того, списание пени по лицевым счетам налогоплательщика производится не позднее 3-х рабочих дней со дня вынесения решения.

В случае если налогоплательщик в течение 2019 года уже призвел выплату основного долга и пени по налогам за прошлые годы, то сумма пени подлежит возврату.

Таким образом, в случае если вами был получен имущественный доход, но при этом не исполнено налоговое обязательство своевременно, то вам необходимо обратиться с заявлением установленного образца в органы государственных доходов для списания пени по основному долгу, при условии что основная сумма долга по налогу будет уплачена. Учёт Касса - Месяц обслуживания в подарок!