Учёт

Изменились правила получения декларации работодателя, чтобы избежать профилактического контроля трудовой инспекцией

3773

Приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 28 августа 2020 года № 345 внесены изменения в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 909 «Об утверждении Правил декларирования деятельности работодателя», сообщает Учет.kz.

Изменения вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (опубликованы 2 сентября 2020 года), то есть с 13 сентября 2020 года.

В Правилах декларирования деятельности работодателя, утвержденных указанным приказом, пункты 6, 7 и 13 изложены в следующей редакции:

«6. Работодатель в личном кабинете государственного информационного портала «Электронная биржа труда» заполняет заявление-декларацию о деятельности работодателя по соблюдению трудовых прав работников (далее -  декларация) согласно приложению 1 к настоящим Правилам и направляет ее в местный орган по инспекции труда по месту нахождения организации через автоматизированную информационную систему Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан «Охрана труда и безопасность».

7. Местный орган по инспекции труда в течение двадцати рабочих дней со дня принятия декларации в автоматизированной информационной системе Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан «Охрана труда и безопасность» принимает решение о соответствии или несоответствии деятельности работодателя требованиям трудового законодательства Республики Казахстан. Работодатель в личном кабинете государственного информационного портала «Электронная биржа труда» получает уведомление о принятом решении.»;

«13. Сертификат доверия учитывается при формировании местным органом по инспекции труда профилактического контроля с посещением субъекта контроля, установленного Трудовым кодексом Республики Казахстан.

В отношении работодателя - обладателя Сертификата доверия профилактический контроль с посещением не проводится.»;

Исключен п. 10 следующего содержания:

10. Посещение работодателя государственными инспекторами труда на предмет соответствия параметров его деятельности требованиям трудового законодательства Республики Казахстан осуществляется в соответствии с подпунктом 8) пункта 3 статьи 137 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан от 29 октября 2015 года в виде иной формы контроля с посещением.