Учёт

Изменение в постановлении Главного государственного санврача РК

2707
Внесено изменение  в постановление Главного государственного санврача РК, сообщает Учет.kz

Об этом рассказал Ерлан Киясов - Главный государственный санитарный врач РК.

Прибывшие граждане РК, лица, имеющие вид на жительство на территории Республики Казахстан, при отсутствии Справки подлежат изоляции в карантинный стационар до 7 суток для лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР.  

После получения результатов лабораторного обследования на COVID-19, прибывшим лицам с отрицательным результатом на COVID-19 проводится разъяснение о возможных симптомах COVID-19 с получением соответствующей расписки.

Прибывшие лица с положительным результатом на COVID-19 госпитализируются в инфекционный стационар.


ҚР-ға келген азаматтар, ҚР аумағында тұруға ықтиярхаты бар адамдар анықтама болмаған жағдайда ПТР әдісімен COVID-19-ға зертханалық тексеру үшін 7 тәулікке дейін карантиндік стационарға оқшаулауға жатады.

COVID-19-ға зертханалық тексеру нәтижелерін алғаннан кейін COVID-19-ға теріс нәтижесі бар келген адамдарға осы қаулыға 3-қосымшаға сәйкес тиісті қолхат алына отырып, COVID-19-дың ықтимал симптомдары туралы түсіндіру жүргізіледі.

COVID-19-ға оң нәтижемен келген адамдар инфекциялық стационарға жатқызылады.



Текcт постановления:

О внесении изменения и дополнений в постановление Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 59

В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 среди населения Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.   Внести в постановление Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 59 «О дальнейшем усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией в пунктах пропуска на государственной границе Республики Казахстан» внести следующие изменения:

1) подпункт 1) пункта 7 изложить в следующей редакции:

«1) при отсутствии Справки не допускать к посадке на борт воздушного судна пассажиров, не являющихся гражданами РК и не имеющих вид на жительство на территории Республики Казахстан»;

2) в подпункте 1 пункта 1 слова «о прохождении» заменить на «с отрицательным результатом»;

3) приложение 1 к постановлению дополнить пунктом 5 следующего содержания:

«5. Прибывшие граждане РК, лица, имеющие вид на жительство на территории Республики Казахстан при отсутствии Справки подлежат изоляции в карантинный стационар до 7 суток для лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР. После получения результатов лабораторного обследования на COVID-19, прибывшим лицам с отрицательным результатом на COVID-19 проводится разъяснение о возможных симптомах COVID-19 с получением соответствующей расписки согласно приложению 3 к настоящему постановлению. Прибывшие лица с положительным результатом на COVID-19 госпитализируются в инфекционный стационар.».

2.   Считать утратившим силу постановление Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 26 октября 2020 года № 60 «О внесении изменений и дополнений в постановление Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан №59 от 23 октября 2020 года».

3.   Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

4.   Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.


Главный Государственный

санитарный врач   

Республики Казахстан                                                           Е. Киясов