Учёт

Итоги социально-экономического развития за январь-июнь

944

ВВП в первом полугодии вырос на 5,1%. Об итогах социально-экономического развития за январь-июнь Ерболат Досаев рассказал на заседании Правительства

Несмотря на неопределенность в мировой экономике и на внешних рынках, казахстанкая экономика демонстрирует стабильность. По предварительной оценке, ВВП страны вырос в первом полугодии на 5,1%. Инфляция в июне текущего года составила 0,3%. С начала года инфляция составила 2,7%. В годовом выражении инфляция сложилась на уровне 5,9%, - сообщил глава МЭБП.

Рост промышленного производства составил 1,8%. Производство продукции в обрабатывающей промышленности возросло на 1,8%. Выпуск продукции в горнодобывающей промышленности увеличился на 2,2%.

Важным фактором роста экономики стало увеличение потребительского спроса, о чем свидетельствует рост розничного товарооборота с начала года на 12,3%. Услуги транспорта увеличились на 7%, связи – на 14,6%.

Одним из основных факторов роста экономики является наметившаяся тенденция увеличения объемов инвестиций в основной капитал, которые в первом полугодии выросли на 7,9%, при росте 3,1% в январе-июне 2012 года.

Сокращение внешнего спроса в январе-мае 2013 года привело к сокращению внешнеторгового оборота страны на 4,5%. При этом взаимная торговля со странами Таможенного союза за пять месяцев увеличилась на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 9,4 млрд. долларов США.

Реальные денежные доходы населения за пять месяцев 2013 года выросли на 2,4%, реальная заработная плата в январе-июне увеличилась на 0,5%, номинальная заработная плата выросла на 7,0% и превысила 104 тыс. тенге. Ситуация на рынке труда остается стабильной. Уровень безработицы в июне составил 5,2% от экономически активного населения.

Сохранение положительных тенденций развития в первом полугодии позволит обеспечить в 2013 году рост ВВП на запланированном уровне 6%.

Пресс-служба экономического развития и торговли РК