Учёт

ИИ в сфере контроля за состоянием конкуренции в рамках ЕАЭС: обсудили в ЕЭК

379
О подходах к использованию ИИ в сфере контроля за состоянием конкуренции в рамках ЕАЭС, сообщает Uchet.kz со ссылкой на ЕЭК.

В штаб-квартире Евразийской экономической комиссии прошло совместное заседание Центра конкурентного права и антимонопольного регулирования Евразийского экономического союза и рабочей группы по искусственному интеллекту при блоке по конкуренции и антимонопольному регулированию Комиссии под председательством министра по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Максима Ермоловича. 

«Искусственный интеллект для антимонопольных органов – одновременно объект регулирования и эффективный инструмент контроля. Следует внедрять технологии ИИ в практику антимонопольного регулирования на евразийском экономическом пространстве совместно с экспертным сообществом», – отметил Максим Ермолович.


Участники мероприятия обменялись в том числе опытом применения современных технологий для выявления противоправных антиконкурентных практик, обсудили методологическую основу и инструменты контроля соблюдения общих правил конкуренции на трансграничных рынках ЕАЭС на основе искусственного интеллекта.

Подтверждена общая заинтересованность во взаимодействии блока по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК и экспертов, которые специализируются в разработке и использовании ИИ-технологий. Это необходимо для дальнейшего выявления тенденций и проблематики при применении искусственного интеллекта в сфере антимонопольного регулирования.

Для получения подробной информации обо всех изменениях в трудовом законодательстве, налоговых изменениях и отчетности подпишитесь на Uchet.kz и получайте важные обновления первыми!

Читайте также: