Учёт

Граждане Армении вправе заниматься предпринимательской деятельностью в Казахстане

3435
Об этом рассказали в ДГД по Атырауской области сообщает Учет.kz

В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан индивидуальным предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан Республики Казахстан, кандасов, направленная на получение чистого дохода, основанная на собственности самих физических лиц и осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную ответственность.

Иным физическим лицам запрещается осуществлять индивидуальное предпринимательство.

Вместе с тем, пунктом 3 статьи 1 Кодекса предусмотрено, что если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Кодексом, то применяются правила международного договора.

Договором о присоединении Республики Армения к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 года (ратифицирован Законом Республики Казахстан от 24 декабря 2014 г. № 265-V, вступил в силу 2 января 2015 года) Республика Армения присоединяется к Договору о ЕАЭС от 24 мая 2014 года, а также другим заключенным в рамках формирования договорно-правовой базы Таможенного союза и Единого экономического пространства международным договорам, входящим в право Евразийского экономического союза, по перечню, согласно приложению 1 к настоящему Договору, и с даты вступления в силу настоящего Договора становится членом Евразийского экономического союза.

Таким образом, граждане Армении, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, имеют право заниматься предпринимательской деятельностью в Республике Казахстан.