В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана сообщили, что в рамках пилотного проекта "ЭкоСергеки" установят в ближайшие два-три месяца во всех национальных парках близ Алматы (начнут с Иле-Алатауского национального парка).
С помощью камер будут дисциплинировать туристов, а также они помогут в борьбе с незаконной вырубкой деревьев, оставлением мусора, вандалами, браконьерами, и на видео можно отследить начинающиеся пожары.
В министерстве добавили, что планируют ужесточить штрафы за оставление мусора в национальных парках. Сейчас за это приходится платить 10 МРП (27 780 тенге).
Кроме того, доступ к озеру Иссык ограничили.
«В 2019 году акимат Алматы передал в доверительное управление территорию близ озера компании "Казэлектроэнергия". С осени этой компанией введены ограничительные меры для сохранения озера. Есть специальная стоянка, организован транспорт, люди могут попасть пешком», - рассказал заместитель генерального директора Иле-Алатауского национального парка Тлек Адилжанов.



