Учёт

Доходы работников, включаемые в себестоимость ТМЗ, подлежат отнесению на вычеты в полном объеме по мере реализации таких ТМЗ

1520

 

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, в связи с вопросами, возникающими в связи с применением подпункта 2) пункта 1 статьи 110 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), сообщает следующее.  

В соответствии с пунктом 1 статьи 100 Налогового кодекса расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым Кодексом.

Согласно подпункту 2) пункта 1 статьи 110 Налогового кодекса вычету подлежат расходы работодателя по доходам работника, подлежащим налогообложению, указанным в пункте 2 статьи 163 Налогового кодекса (в том числе расходы работодателя по доходам работника, указанным в подпунктах 18), 19), 20) и 21) пункта 1 статьи 192 Налогового кодекса), за исключением включаемых в себестоимость товарно-материальных запасов и подлежащих отнесению на вычеты через себестоимость таких товарно-материальных запасов, которая определяется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Пунктом 10 Международного стандарта финансовой отчетности (МСФО) (IAS) 2 «Запасы» предусмотрено, что себестоимость запасов должна включать все затраты на приобретение, затраты на переработку и прочие затраты, понесенные для того, чтобы обеспечить текущее местонахождение и состояние запасов.

При этом, в соответствии с пунктом 12 МСФО 2 затраты на переработку запасов включают в себя затраты, такие как прямые затраты на оплату труда, которые непосредственно связаны с производством продукции.

Таким образом, расходы налогоплательщика по доходам работника, включаемым в себестоимость товарно-материальных запасов (ТМЗ), относятся на вычет по мере реализации таких ТМЗ. Порядок определения вычета по доходам работника, включаемым в себестоимость ТМЗ, предусмотрен Правилами составления налоговой отчетности (декларации) по корпоративному подоходному налогу (форма 100.00), утвержденными приказом Министра финансов Республики Казахстан от 31 октября 2016 года № 579  (далее – Правила).

Смотреть Письмо Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от 14 апреля 2017 года № КГД-07-1/9767-И Отнесение на вычеты доходов работников, включаемых в себестоимость ТМЗ