Учёт

Дальнейший курс развития малого и среднего бизнеса будет предусмотрен в новом Стратегическом плане Казахстана до 2025 года

1178
О принятых в Казахстане мерах по поддержке бизнеса рассказал Министр национальной экономики РК Руслан Даленов на заседании Правительства

«Для поддержки и развития предпринимательства уже принят ряд мер по улучшению бизнес-климата. Это налоговое стимулирование, сокращение проверок и расширение кредитования», - сказал Руслан Даленов. 


Также министр добавил, что приняты Комплексный план по восстановлению экономического роста до конца года и Дополнительные меры по поддержке бизнеса. Действует специальная Государственная комиссия.

18 июня 2020 года Парламентом принят пакет законодательных реформ по улучшению бизнес-климата.

«В среднесрочной перспективе будет разработана «новая повестка» развития предпринимательской деятельности. Дальнейший курс развития малого и среднего бизнеса будет предусмотрен в новом Стратегическом плане Казахстана до 2025 года», - добавил Руслан Даленов. 


По данным МНЭ, в 2019 году доля малого и среднего бизнеса в экономике составила 30,8%. За прошлый год малый и средний бизнес произвел продукции на 31,2 трлн тенге. По республике 3,4 млн человек работают в сфере малого и среднего бизнеса. Принимаемые реформы по улучшению бизнес-климата позволили Казахстану подняться на 25-е место в рейтинге Doing Business.


Глава Миннацэкономики пояснил, что новая повестка включает в себя внедрение института регуляторной апелляции.

Предлагается внедрить механизм отмены либо приостановления актов центральных и местных исполнительных органов в апелляционном порядке по жалобе предпринимателей и бизнес-ассоциаций.

«То есть, решения, мешающие бизнесу, могут быть быстро отменены и исправлены. Снижение нагрузки от контроля и надзора. Это переход на «диагностику предприятий» от плановых проверок. Такая диагностика бизнеса будет проводиться без привлечения к ответственности и позволит снизить число плановых проверок», - пояснил Руслан Даленов.

Было отмечено, что для упрощения входа на рынок будет проведена работа по максимальному сокращению лицензий и разрешений.

В рамках цифровизации услуг предлагается обеспечить полный охват всех услуг для бизнеса в электронной форме.

Будет продолжена работа по совершенствованию финансовых мер государственной поддержки. Будет усилено точечное взаимодействие с «проводниками» мнения МСБ. «Реализация новых среднесрочных мер обеспечит качественное и устойчивое развитие предпринимательства», - заключил Руслан Даленов.