Учёт

Бывшего вице-министра здравоохранения подозревают в растрате 0,5 млрд тенге

9365
Об этом на брифинге в понедельник, 21 сентября, сообщил председатель комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Жанат Элиманов, сообщает Учет.kz.
 

«Ведется следствие в отношении бывшего вице-министра здравоохранения Олжаса Абишева, который подозревается в растрате более чем 500 миллионов тенге, выделенных для создания информационных систем», - сообщил он. 

Глава комитета уточнил, что вице-министр «с санкции суда взят под стражу». Следственные действия продолжаются.

Элиманов также уточнил, что «по версии следствия, он, заведомо зная о том, что работы фактически не были выполнены, подписал акт выполненных работ, полностью произвел оплату».

«На сегодняшний день информационная система, которую он принимал в эксплуатацию, фактически не функционирует, не работает. И, соответственно, бюджету нанесен ущерб в этом размере», - сказал он.

«Кроме того, в рамках данного уголовного дела  также проверяются другие факты расходования бюджетных средств в этом министерстве. Но, к сожалению, у нас есть требования уголовно-процессуального законодательства, которое ограничивает к распространению информацию», - добавил глава комитета. 

Он также подчеркнул, что все эти действия были совершены в конце 2018 года.