Учёт

Б.Султанов о маркировке товаров: "Принимать решения в одностороннем порядке, без учета интересов бизнеса, государство не будет"

1620
Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов рассказал, что в рамках IX Гражданского форума были обсуждены актуальные вопросы торговой сферы с отраслевыми неправительственными организациями, сообщает Учет.kz.

"Было много вопросов по ситуации с казахстанским экспортом. Ковидный кризис существенно подкосил сферу. Это и падение спроса и цен, и пограничные проблемы из-за карантина. Санэпид мероприятия задерживают транспортировку, ограничения пропуска через границу и становятся причиной срыва контрактов", - заявил министр.


Султанов также продолжил, что "минторговли постоянно ведет переговоры с торговыми партнерами, работает с посольствами и правительствами многих стран. Но политики не все могут сделать там, где запреты ставят медики".

"Была интересная дискуссия по маркировке товаров и системе защиты прав потребителей. Я считаю, что их надо рассматривать в одном блоке, поскольку маркировка и техрегламенты – неотъемлемая часть обеспечения качественного уровня безопасности продукции, которая поступает потребителям", - сказал он.


Почему мы в ЕАЭС ведем речь о маркировке?

В первую очередь, это позволяет контролировать исполнение производителями требований по безопасности продукции.

"В 90-е - 2000-е годы, в период становления национальной экономики и собственного производства, мы, прямо скажем, упустили эту сферу. Снижение контроля за уровнем качества товаров и услуг привело к беспрепятственному проникновению на рынок продукции весьма сомнительного качества, что, в конечном счете, принесло вред самим производителям: преимущество на рынке получали те, кто не придерживался правил. А добросовестный бизнес проигрывал в себестоимости производства. И пытаясь конкурировать, тоже шел на нарушения. Замкнутый пагубный круг", - высказал мнение Султанов.



Накануне Форума, как заявил Бахыт Султанов, обсуждался вопрос маркировки с предпринимателями на zoom-встрече. Вопрос поднимается один: дополнительная финансовая нагрузка в связи с покупкой маркировочного оборудования и идентификационных кодов. Это высокие риски и резонные опасения. Правительство сейчас обсуждает с НПП возможные инструменты для стимулирования предпринимателей в отраслях, где планируется введение маркировки.

"Да, мы понимаем, что маркировка – это важно как для безопасности потребителей, так и налоговой «чистоты» рынка. Но принимать решения в одностороннем порядке, без учета интересов главного «донора» бюджета – бизнеса – государство не будет. Будем искать баланс", - заключил министр.



Минторговли в целом призвано искать взаимовыгодный баланс интересов предпринимателей (производителей и торговли), потребителей и государства. И на основе этого баланса формировать «правила игры» всей отрасли.