Учёт

Аккредитация лаборатории по строительным материалам создаст равные условия для отечественных и импортных производителей

2912

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов провел онлайн-встречу с Ассоциацией производителей цемента и бетона «QazСem». Подвели первые итоги совместной «борьбы» с фальсификатом, сообщает Учет.kz.

С момента образования Минторговли мы взяли курс на очистку рынка от некачественных товаров. Казахстанские потребители должны быть обеспечены только безопасными и качественными продуктами. Это неотъемлемая часть повышения уровня жизни населения.

"Совместная работа Минторговли с производителями  в цементной сфере принесла свои результаты. И это не моя оценка. Во время встречи исполнительный директор Ассоциации производителей Ербол Акымбаев озвучил первые результаты по борьбе с фальсификатом: количество «серых» сертификатов на импорт снизилось на 95%, с рынка ушли недобросовестные импортные игроки, а казахстанские заводы сумели нарастить выпуск продукции на 9%. В прошлом году объем производства достиг исторического максимума - 10,8 млн  тонн", -  сказал Султанов.

"Хочу отдать должное QazСem - Ассоциация имеет репутацию борца с контрафактом. Они сами стояли на границе и проверяли иранский цемент на соответствие стандартам и наличие сертификатов, чтобы предотвратить проникновение в Казахстан некачественного продукта или не соответствующего СТ РК 3361. Кстати, этот сертификат («Оценка соответствия. Порядок сертификации цементов»), который и уравнял условия сертификации между отечественными и импортными производителями, стал плодом совместной работы КТРМ, Ассоциации, КазСтандарт и НПП", - добавил министр.


Большое значение для экспорта цемента имеет развитость своей лабораторной базы.
Вчера была аккредитована испытательная  лаборатория «Сапа ИнтерСистем». Это первая, и пока единственная в стране, лаборатория, которая обеспечивает испытательную базу по СТ РК 3361-2019 на 100%.

Директор лаборатории Аскар Азербаев сегодня сообщил, что «Сапа ИнтерСистем» уже планирует получить аттестат аккредитации в Российской Федерации, чтобы и Россия признавала результаты ее испытаний и сертификаты наших производителей.
Это поможет нашим заводам выйти на российский рынок.

"Вообще, тема сбыта и на внутреннем рынке, и на экспорт продолжает оставаться актуальной. Внутри страны мы должны максимально загрузить имеющиеся мощности. Сейчас этому способствует активное дорожное строительство, реализация программ соцжилья. Но этих объемов недостаточно. Чтобы заводы работали в полную силу, необходимо наращивать и экспорт. Не только в Россию, но и в Узбекистан, и в Кыргызстан, где сейчас развернулось масштабное строительство и востребован наш портланд-цемент", - сказал Султанов.



На данный момент государство задействовало весь потенциал своего арсенала инструментов поддержки экспортеров. Помимо инструментов технического регулирования, отрасль может воспользоваться услугами KazakhExport и QazTrade.