Учёт

А вы знали об этом? Когда государство платит работодателю за работу его сотрудников?

2789
Для этого в рамках Программы «Еңбек» из бюджета выделены денежные средства на оплату труда безработных, для которых работодатели смогут организовать временные рабочие места. Это Общественные работы, Социальные рабочие места и Молодежная практика.

Общественные работы: принимают участие работодатели, чья деятельность приносит экономическую, социальную и экологическую полезность для города. Оплата труда лиц, участвующих в общественных работах, производится Центром занятости населения ежемесячно на основании сведений, предоставленных работодателями, и составляет 2 МЗП (85 000 тенге) в месяц.

Основные требования к работникам, направляемым на общественные работы: зарегистрированные безработные в возрасте от 16 лет до достижения пенсионного возраста. Длительность участия в общественных работах составляет до 12 месяцев.

Социальные рабочие места: организуются работодателями, независимо от их формы собственности, а также на дому. Оплата труда лиц,  по социальным рабочим местам, осуществляется путем предоставления субсидий части заработной платы в размере 35 % от установленной работодателем, но не более 1 МЗП (42 500 тенге).

Основные требования к работникам, направляемым на социальные рабочие места: зарегистрированные безработные в возрасте от 16 лет до достижения пенсионного возраста. Длительность участия по социальным рабочим местам составляет до 12 месяцев. Направляются лица, имеющие соответствующую квалификацию при направлении на созданное социальное рабочее место.

Молодежная практика: организуется на предприятиях и в организациях всех форм собственности. Работа по молодежной практике носит временный характер. Оплата труда осуществляется из республиканского или местного бюджетов и составляет двадцать пять месячных расчетных показателей (с учетом налогов, обязательных социальных отчислений, компенсаций за неиспользованный трудовой отпуск и банковских услуг).

Основные требования к работникам, направляемым на молодежную практику: организуется для выпускников организаций образования с целью приобретения первоначального опыта работы по полученной профессии. На молодежную практику направляются безработные в возрасте не старше 29 лет в течение 3-х лет после завершения обучения. Продолжительность молодежной практики – до 6 месяцев.

Работодателям, желающим принять участие в реализации данных мероприятий и получить государственную поддержку, необходимо обратиться в Центр занятости населения города Алматы, по адресу Назарбаева 50, угол улицы Жибек-Жолы.

Контактные телефоны Центра занятости: 8 (727) 221 66 11, 224 20 00.