Учёт

Переход от МЗП к МРП при расчете социальных платежей (ОПВ, СО, ВОСМС и ООСМС)

822

Письмо Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан 01.11.2023 №ЗТ-2023-02029843 на запрос:

С 1 января 2022 года Глава Государства Токаев Касым-Жомарт Кемелевич поручил отойти от неуместного использования МЗП в качестве расчетного показателя в налоговых, социальных и других сферах.

В этой связи были приняты поправки в Налоговый кодекс РК, согласно которым стандартный вычет вместо 1 МЗП стал в размере 14 МРП.

При этом, при расчете минимальных и максимальных значений социальных платежей: ОПВ, СО, ВОСМС и ООСМС в качестве расчетного показателя по-прежнему используется МЗП. То есть, соответствующих поправок в законодательство о пенсионном и социальном обеспечении, а также здравоохранения, не вносилось.

Ввиду того, что с 1 января 2024 года минимальная заработная плата повысится до 85 000 тенге, говорит о том, что размер МЗП повысится в два раза за период с 2022 до 2024 г.

К тому же повышение МЗП в два раза за последние два года говорит о нестабильности данной величины в качестве расчетного показателя. Считаем, что размер МРП более стабилен по сравнению с МЗП.

Так как ежегодное существенное повышение МЗП приводит к увеличению обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений, и как следствие - вызывает недовольство со стороны представителей малого и среднего бизнеса.

Просим Вас поднять к рассмотрению вопрос о переходе на МРП при

расчете минимальных и максимальных значений социальных платежей: ОПВ, ОППВ и СО.

Профессиональная организация бухгалтеров "Учёт"
На №ЗТ-2023-02029843 от 11 октября 2023 года


Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (далее - Министерство), рассмотрев Ваше письмо касательно применения при расчете минимальных и максимальных значений социальных платежей вместо минимального размера пенсии (МЗП) - месячный расчетный показатель (МРП), сообщает...
Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.