Учёт

Возмещение расходов физического лица - арендодателя на содержание и ремонт имущества

4144

Работа сотрудников связана с выездами на объекты. Предприятие не располагает достаточным автопарком. Некоторые сотрудники, чья работа связана с поездками на объекты согласны использовать личный автомобиль в производственных целях при условии обеспечения ГСМ. Предприятие заключило с этими сотрудниками договор на использование личного автомобиля в производственных целях, По договору ТОО обязуется обеспечить ГСМ согласно показаниям спидометра и количеству выездов на объект, Кроме этого утверждена норма отпуска бензина на месяц. Отпуск бензина осуществляется по смат-картам. В конце месяца сотрудники отчитываются по путевым листам. Бухгалтер расход бензина относит на вычеты и считает, что в данной ситуации сотрудник никаких доходов в виде натуральной формы и  компенсационного характера не  получает. Прав ли бухгалтер в данной ситуации.

Ответ:   

Прав бухгалтер, т. к.  согласно подпункта  24 пункта  3 статьи 155 Налогового  Кодекса РК не является доходом облагаемым у источника выплаты   возмещение расходов физического лица - арендодателя на содержание и ремонт имущества, переданного в аренду, или расходы арендатора на содержание и ремонт имущества, арендованного у физического лица. 

С. Муслимова, член Палаты налоговых консультантов...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.