Учёт

Нужно ли облагать подоходным налогом выплаты соцпакета безработных граждан

4097

Наше учебное заведение, форма собственности частная, ведет образовательскую деятельность на основании лицензии, где прописано право ведения образовательной деятельности в сфере начального профессионального образования.
          По доходной части:
-50% денежных средств поступает от Управления образования за обучение безработных граждан по госзаказу - Программа занятости 2020;
20% денежных средств поступает по госзакупкам на обучение безработных граждан районных центров занятости и центра занятости г. Астаны;
30% денежных средств поступает от организаций города и частных лиц  за платное обучение на курсах (газосварщики, машинисты кранов, и  другие рабочие специальности).
Имеем филиал в г. Кокшетау.
В договорах на обучение безработных граждан в приложение  к договору прописывается сумма соцпакета на одного безработного в месяц в размере 12188 тенге. Курсы краткосрочные, продолжительностью от 1 до 4 месяцев.
По планируемому доходу за 2012 года сумма составит порядка 52 миллиона тенге, в т.ч. сумма социального пакета безработных граждан 8 миллионов тенге. По сути без соцпакета в сумме 8 мил. у предприятия не было бы превышения.
Соцпакет проходит транзитом, перечислено 8 мил. -выплачено 8 мил. И эти 8 мил. стоят у  нас в доходной и расходной части.
Форму отчетности  годовую сдаем по форме 100, КПН начисляем и уплачиваем. На учете по НДС не стоим, т.к руководствовались ст. 253 Кодекса РК.
Вопрос, попадаем ли мы под статью 253 кодекса РК, нужно ли облагать подоходным налогом выплаты соцпакета безработных граждан.

Ответ:  

Согласно статье 568 Налогового Кодекса РК для целей постановки на регистрационный учет по НДС оборот налогоплательщика включает оборот, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 232 Налогового Кодекса (освобожденный от налога на добавленную стоимость в соответствии с настоящим Кодексом и  местом реализации которого не является РК):  

1) по реализации товаров, выполнению...

Авторизация
Пожалуйста, авторизуйтесь:

Документ показан не полностью!

Для продолжения просмотра Вы должны быть авторизованы с действующей подпиской по тарифам: ЭКСПЕРТ, МАСТЕР, ПРОФ, ЭКОНОМ, Всеобщее декларирование, ДЕМО ДОСТУП. Информация о тарифах
А так же Вы можете оформить подписку (или перейти на тариф выше) сейчас или запросить Демо-доступ.