Учёт

Утверждены Правила отзыва заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов

6797

Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 13 января 2015 года № 16 утверждены Правила отзыва заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Приказ вводится по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (опубликовано в ИПС Адилет 13 марта 2015 года).

Правила отзыва заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов разработаны в соответствии со статьями 276-22 и 276-23 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (далее – Налоговый кодекс) и определяют порядок отзыва заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее - Заявление).
2. Заявление подлежит отзыву из органов государственных доходов на основании налогового заявления, представленного налогоплательщиком в орган государственных доходов по месту нахождения (жительства), по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
3. Налогоплательщик представляет налоговое заявление, указанное в пункте 2 настоящих Правил, в случаях:
1) ошибочного представления Заявления;
2) внесения изменений и дополнений в Заявление, в том числе в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 276-23 Налогового кодекса;
3) отзыва Заявления в случае, предусмотренном пунктом 2-1 статьи 276-23 Налогового кодекса.
4. Заявление считается ошибочно представленным в случае, если обязанность по представлению такого Заявления Налоговым кодексом не предусмотрена.
5. Внесение изменений и дополнений в Заявление осуществляется в случаях:
1) изменения и дополнения сведений, указанных в Заявлении, не влияющих на размер налоговой базы для исчисления сумм косвенных налогов;
2) изменения и дополнения сведений, указанных в Заявлении, влияющих на размер налоговой базы для исчисления сумм косвенных налогов, в том числе в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 276-23 Налогового кодекса.

Учет.kz