Учёт

Правила оформления простоя изменят в 2023 году

6247

Начало простоя разрешат оформлять актом работодателя, и вводится оплата простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника. Такие изменения в Трудовой кодекс предусмотрены  рассматриваемым в Мажилисе РК законопроекте "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения", сообщает Учет.kz.


Действующее понятие «простой» охватывает случаи, связанные с организационными трудностями только самого предприятия, тогда как к простою могут привести и иные меры, принимаемые должностными лицами и государственными органами по защите государственного строя, здоровья населения и др.

К примеру, в период ЧП и последующих ограничительных мер для осуществления деятельности предприятий в связи с COVID-19 возникли трудности по оформлению простоя.

В этой связи с учетом правоприменительной практики предлагается в понятие «простой» включить дополнительные обстоятельства, которые могут привести к простою.

Принятие данной нормы будет способствовать соблюдению трудовых прав работников.

В связи с этим предлагается расширить перечень исключений для привлечения в выходные и праздничные дни, а также в междусменный отдых без согласия работников.

С учетом правоприменительной практики в период ЧП и последующих ограничительных мер для осуществления деятельности предприятий в связи с COVID-19 предлагается:

Первое - четко закрепить, что порядок оформления простоя и условия его оплаты определяются трудовым, коллективным договорами, а в случае отсутствия - актом работодателя.

Второе - закрепить минимальные размеры оплаты простоя.

Третье - урегулировать вопросы возвращения работников на работу из простоя. 

Как было и как станет, смотрите в сравнительной таблице по изменениям в Трудовой кодекс:

 

п/п

  статья ТК
  Как есть
  Как будет после принятия

1.    

Подпункт 10)

статьи 1

    Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
1. В настоящем Кодексе используются следующие основные понятия:

10) простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера;

     Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
1. В настоящем Кодексе используются следующие основные понятия:

10) простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера, а также в случае введения чрезвычайного или военного положения, объявления чрезвычайной ситуации либо при введении иных ограничительных мероприятий, в том числе карантина, по решению государственных органов или их должностных лиц;

2.     

Подпункт 62 пункта 1 статьи 1

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
1. В настоящем Кодексе используются следующие основные понятия:

62) производственная необходимость - выполнение работ в целях предотвращения или ликвидации стихийного бедствия, аварии или немедленного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения временно отсутствующего работника;

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
1. В настоящем Кодексе используются следующие основные понятия:

62) производственная необходимость - выполнение работ в целях предотвращения или ликвидации стихийного бедствия; последствий чрезвычайных ситуаций, чрезвычайного или военного положения, катастрофы природного или техногенного характера; производственной аварии или немедленного устранения их последствий; для предотвращения несчастных случаев на производстве; для предотвращения простоя; порчи имущества; в других исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь и здоровье работников, а также для замещения временно отсутствующего работника;

3

Статья 86

Статья 86. Исключительные случаи привлечения к работе в выходные и праздничные дни без согласия работника

Привлечение к работе в выходные и праздничные дни без согласия работника допускается в следующих случаях для:

1) предотвращения чрезвычайных ситуаций, стихийного бедствия или производственной аварии либо немедленного устранения их последствий;

2) предотвращения и расследования несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью, гибели или порчи имущества;

3) выполнения неотложных, заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.

4) отсутствует

Статья 86. Исключительные случаи привлечения к работе в выходные и праздничные дни, а также в междусменный отдых без согласия работника

Привлечение к работе в выходные и праздничные дни, а также в междусменный отдых без согласия работника допускается в следующих случаях для:

1) при производстве работ, необходимых для обороны страны, введения чрезвычайного или военного положения, объявления чрезвычайной ситуации, а также для предотвращения чрезвычайных ситуаций, стихийного бедствия или производственной аварии либо немедленного устранения их последствий, либо при введении иных ограничительных мероприятий, в том числе карантина, по решению государственных органов или их должностных лиц;

2) предотвращения и расследования несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью, гибели или порчи имущества;

3) выполнения неотложных, заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений;

4) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва, с немедленным принятием мер к замене другим работником.

4

Пункты 1, 2 статьи 112

Статья 112. Оплата времени простоя

1. Порядок оформления простоя и условия оплаты времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не ниже минимального размера заработной платы, по вине работодателя - в размере не менее пятидесяти процентов от средней заработной платы работника.

2. Время простоя, допущенного по вине работника, оплате не подлежит.

Статья 112. Оплата времени простоя

1. Порядок оформления простоя и условия оплаты времени простоя определяются трудовым, коллективным договорами, если порядок оформления простоя не предусмотрен в трудовом, коллективном договоре, то начало простоя оформляется актом работодателя с указанием причины простоя.

Оплата простоя по причине, не зависящим от работодателя и работника, устанавливается в размере не ниже минимального размера заработной платы, по вине работодателя - в размере не менее пятидесяти процентов от средней заработной платы работника. Время простоя, допущенного по вине работника, оплате не подлежит.

2. По окончании простоя работодатель заблаговременно уведомляет работника о дате выхода на работу, работник обязан приступить к выполнению трудовых обязанностей.

В случае отсутствия работника на рабочем месте в срок, установленный в уведомлении, работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности.

5

Пункт 4 статьи 135

Статья 135. Вахтовый метод работы

4….

отсутствует

Статья 135. Вахтовый метод работы

4….

В период введения чрезвычайного или военного положения, объявления чрезвычайной ситуации, а также для предотвращения чрезвычайных ситуаций, стихийного бедствия или производственной аварии либо немедленного устранения их последствий либо при введении иных ограничительных мероприятий, в том числе карантина, по решению государственных органов или их должностных лиц, а также в других исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или здоровье работников, работодатель вправе актом работодателя увеличить продолжительность вахты до устранения вышеуказанных случаев, с соблюдением установленной продолжительности рабочего времени.