Учёт

Налоговая амнистия для юридических и физических лиц в РК

4424

В настоящее время, во исполнение поручения  Главы государства по проведению налоговой амнистии для физических лиц путем списания начисленной пени при условии уплаты основного долга, органами государственных доходов прорабатываются вопросы проведения налоговой амнистии для физических лиц, а именно критерии физических лиц и суммы задолженности, по которым будет проведена налоговая амнистия.

В ближайшее время выработанные предложения будут вынесены на согласование с заинтересованными государственными органами.

Напомним, что с 8 февраля 2019 года вводятся в действие Правила списания суммы пеней и штрафов при условии уплаты суммы недоимки.

Данные Правила были разработаны и утверждены во исполнение поручения Главы государства, обозначенного в Послании народу Казахстана от 5 октября 2018 года «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» о проведении с 1 января 2019 года налоговой амнистии для субъектов малого и среднего бизнеса по списанию пени и штрафов при условии уплаты основной суммы налога.

На сегодняшний день 27 903 налогоплательщика погасили сумму недоимки, числящейся по состоянию на 1 октября 2018 года, на общую сумму 5,9 млрд тенге.

Таким образом, уже в ближайшее время, после введения в действие Правил вышеуказанным налогоплательщикам будут списаны пени на сумму 1,1 млрд тенге и штрафы на сумму 100 млн тенге.

При этом обращаться в органы государственных доходов субъектам малого и среднего бизнеса не нужно: списание пеней и штрафов будет проводиться без заявления налогоплательщика, за исключением тех налогоплательщиков, которые получили отсрочку/рассрочку по уплате налогов или находятся в реабилитационной процедуре.


Как списать пеню и штраф по налоговой задолженности в 2019 году в Казахстане


Пресс-служба
Комитета государственных доходов МФ РК