Учёт

КГД приостановил проверки бизнеса

7214
Для поддержки предпринимательства в рамках мер по стабилизации социально-экономической ситуации в стране, в связи с введением режима чрезвычайного положения, приостановлены контрольные меры. Об этом рассказали в Комитете государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, сообщает Учет.kz

Предусмотрено приостановление и отсрочка  до 1 февраля 2022 года начатых и инициируемых органами государственных доходов налоговых и таможенных проверок, а также проверок таможенных, иных документов и (или) сведений, начатых после выпуска товаров.


Так, до 1 февраля будут приостановлены все начатые органами государственных доходов проверки. Также до указанного срока органами государственных доходов будет приостановлено инициирование новых проверок, за исключением проверок, инициируемых правоохранительными органами, по заявлениям субъектов предпринимательства в отношении собственной деятельности.

Также до 1 февраля 2022 года органами государственных доходов приостановлено проведение камерального контроля, а также по результатам которого - формирование уведомлений по камеральному контролю и уведомлений об устранений нарушений налогового законодательства.